среда, 10 августа 2022 г.

О Плутархе, хиосцах и парке «Тайган»

 


Автор: Елена Гребенюк 

Поскольку выражаться культурно (без мата) в связи с последними событиями в парках О. А. Зубкова всё труднее, я попыталась вот так смешать в единое целое древних греков и наших современников. Такое впечатление, что со времен Древней Греции мы в умственном развитии не только не продвинулись вперед, но еще и откатились назад.

Речь идет о поведении посетителей в парках «Тайган» и «Сказка»: одни возомнили себя потомками бессмертного горца Дункана Маклауда, поэтому суют в клетки к животным головы и конечности; другие, воодушевленные «недоматерью» года Анастасией Гнединой, делают то же самое, рассчитывая улучшить свое финансовое положение (не только сами лезут в клетки, но и детей суют); третьи допускают излишнюю фамильярность с животными, абсолютно не задумываясь. Четвертые… С четвертыми интереснее...
Уже который день я внимательно читаю информацию на каналах парков. Сторонники «Тайгана» и «Сказки» растерянно спрашивают друг друга: что можно противопоставить данным индивидуумам? В-первых, я полностью поддерживаю идею видеокамер: засунул свою дурную башку или руку по локоть в клетку медведю – полюбуйся на себя в записи. А не пытайся доказать, что у медведя выдвижная челюсть, которая высунулась из клетки и цапнула тебя. Во-вторых, очень понравилась идея «электропастуха» со слабым разрядом тока. Рефлексы вырабатываются довольно быстро: 2–3 раза током шарахнет и идея совать руки в клетку покажется уже не такой привлекательной. Жаль, что невыполнимо. Будут травмироваться животные. Вот их жалко.
Но я никак не могла объяснить сама себе такое неадекватное поведение отдельных посетителей. А потом прочитала замечательную статью психолога Анны Кирьяновой. В этой статье она приводит историю, рассказанную еще Плутархом. Многое стало понятным. Постараюсь изложить вам эту историю. Итак, Древняя Спарта. К спартанскому царю приехали гости с острова Хиос, их радушно приняли и накормили в тронном зале. А потом эти гости повели себя как-то непонятно. Нарыгали (извините) на пол, а в парадные кресла (опять же извините) сходили в туалет. А что? Очень удобно. Далеко идти не надо.
Спартанский царь разъярился (ей-богу, я его понимаю) и приказал провести расследование: кто испоганил тронный зал? Расследование провели. Выяснилось, что это жители Хиоса, хиосцы, отметились. Спартанцы не могли позволить себе такого поведения.
И великодушный царь Спарты повелел сделать объявление: «Хиосцам разрешается гадить». Всё правильно! Лошадям разрешено ржать, а хиосцам — гадить. Такова их природа и её не изменить.
Думаю, хиосцев в тронный зал больше не пускали. Он – для спартанцев, с которых совершенно другой спрос.
***
Так вот, четвертые – это и есть потомки тех самых хиосцев. То есть они лгут, клевещут на парки, поливают их грязью, ведут себя откровенно провокационно. Мы искренне удивлены и сбиты с толку. А чего мы хотели? Они действуют в свой обычной парадигме поведения: оскорбляют, гадят в прямом и переносном смыслах, пренебрегают правилами техники безопасности (не видят и не слышат объявлений, не читают правил, написанных на оборотной стороне входных билетов). И запрещать им это так же бесполезно, как запрещать курице кудахтать, а собаке – лаять. Главное, чтобы свои так же не поступали.
Как ни грустно, но некоторым индивидуумам лучше разрешить делать то, что составляет их природу. Пусть делают. Им это разрешено. Вести себя по- другому они не умеют и не могут. Вот только кресла им предлагать не надо и в парки больше не пускать. Нечего им там делать. Они умеют только гадить!

6 комментариев:

  1. Негодяи,что они творят ..... Сердце пронизывает Сильная боль ..как будто взяли нож ,вонзили в него и не вынимают ...............

    ОтветитьУдалить
  2. "Вот только кресла им предлагать не надо и в парки больше не пускать." - Только к сожалению у уродов (хиосцев) нет опознавательных знаков, что они блюющие обосранцы! Выясняется это только уже когда они в центре внимания оказываются, к сожалению! Вот если б они сами за свои действия отвечали по полной, своей "шкурко и внутренностями" - тогда б и рефлексы самосохранения вырабатывались!
    P. S. Олег Алексеевич! Терпения Вам! Уроды всегда и везде были, есть и к сожалению будут! И застраховаться от них (особенно когда они дорываются до власти) - невозможно! Остается только бороться и побеждать! Главное что правда и логика на нашей стороне! Удачи Вам и вашему детищу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подписываюсь под каждым словом!

      Удалить
    2. Подпишусь под каждым словом!

      Удалить
  3. Полностью согласна с вами.

    ОтветитьУдалить
  4. только видеокамеры..а при нарушении привлекать к ответственности..согласно законодательству

    ОтветитьУдалить