пятница, 5 февраля 2016 г.

Отсутствие львов - не повод ценить шакалов

Кадровый голод в России начался сразу после революции 1917 года, когда всех умных и образованных объявили врагами Советской власти, государственные институты развалили и созвали  временное правительство, ну а затем пролетарское. 

Сотни тысяч промышленников, предпринимателей, государственных чиновников царской России и просто интеллигенции были вынуждены эмигрировать в Европу и Америку. А те кто решился остаться много раз об этом пожалели в суровые 20-ые – 30-ые годы. Бесконечные поиски врагов со стороны пролетариев, гражданская война, раскулачивание, национализация - добивало остатки русской интеллигенции. Даже те кто перешёл на сторону Советской власти, принял её как историческую бытность не могли себе представить масштабов репрессий 1937 – 1939 годов. А сажали и расстреливали в основном не простых работяг и мужиков, а умных, идейных, целеустремлённых людей, прямо высказывающих своё мнение. А принимали решения о расстрелах, помните, знаменитые «тройки». Такой как «Шариков» запросто мог возглавлять подобную «тройку». 

В этих и в послевоенных репрессиях Россия потеряла ещё многие миллионы талантливых, образованных, творческих людей, которые всей душой любили Россию и желали ей только добра. Да, культ личности был осуждён на 22 съезде КПСС, но людской потенциал уже было не восстановить, побеждала «серость». Остатки «умных» ещё работали в военной промышленности, в науке, безусловно росли новые кадры. Россия богата на таланты, да и система советской школы была одной из лучших в мире. Однако вечная неуверенность «пролетариев» в поставленных целях и задачах, заставляла их производить бесконечные реформы и преобразования. 
Помните знаменитую «перестройку»! Хотели как лучше, а получилось, как всегда. От бесконечных реформ, от недалёкости политиков страна в 90-ые пошла в разнос. Если бы не приход к власти В. В. Путина, то трудно даже представить в каком бы состоянии и статусе сейчас была Россия. Однако жизнь у каждого человека одна и прожить её он хочет достойно, в духе современного развития цивилизации, в силу своих желаний и способностей. Никто не хочет бесконечно страдать во имя непонятно ещё какого будущего. Вот и уезжают ежегодно из страны десятки тысяч молодых специалистов, ученых, а вместе с ними утекают «мозги» России и так уже много лет. По официальной статистике только в 2015 году из России выехали более 150 000 человек. Кто эти люди?! Крестьяне и рабочие?! Это те кто не может себе найти применение в нашей стране, потому что пробить своё дело, воплотить свою идею в жизнь, при некоторых руководителях регионов, физически невозможно. Смотришь на иного руководителя, ему бы колхозом руководить нельзя доверить, потому что развалит в два счета, а он «уполномочен» руководить целым регионом. 
В Советское время что хорошо было, была школа воспитания руководителей, преемственность должностей. А сейчас?! Не важно кем ты был вчера и что ты умеешь делать, важно чтобы в нужном месте в нужный час оказался и поклялся в верности президенту. А кем ты был вчера: охранником, пирожником, сапожником или просто рэкетом занимался, это не суть важно. Но серость это всегда, господа, серость и отсутствие ума орущей глоткой не компенсируешь. «Кадры решают всё», - помните это выражение?! Ничего не изменилось и сегодня и эти кадры нужно искать, учить и готовить, а не наспех ставить, кого попало на руководящие должности. 
В общем, отсутствие львов - не повод ценить шакалов. 



Олег Зубков

3 комментария:

  1. В десятку! Интересно, мог бы Аксенов поразмыслить и изобразить какой-нибудь подобный анализ? Действительно - былые подвиги, луженая глотка, беруши в ушах и явное отсутствие интеллекта наряду с бандитскими замашками, претендующими на стиль руководства - вот и весь портрет!

    ОтветитьУдалить
  2. А еще Вы забыли, что в руководители продвигали тех, у кого в графе "происхождение" было написано "из рабочих" или "из крестьян". Вот и руководит кухарка государством.

    ОтветитьУдалить
  3. Олег! Я Вас люблю!

    ОтветитьУдалить