суббота, 15 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про Щелкинскую АЭС


Автор:  Алексей Когаль

Здравствуйте. Сегодня разрушают памятник в городе Щёлкино. АЭС в Щёлкино разрушают, разбирают на щебень. Я не знаю и не понимаю, как этому помешать, но чувствую, что это неправильно, пожалуйста, подскажите, куда или к кому обратиться, прям душа болит. 

В апреле прошлого года мы с моим папой часов 10 путешествовали по её коридорам, забрались в реакторное отделение. Там до сих пор сохранились огромные, многотонные насосы охлаждения внутреннего контура в человеческий рост, целиком отлитые из нержавейки, в жизни не видел столь ювелирной работы! Петли дверей размером с голову, а резина для уплотнения под открытым небом 50 лет простояла, а до сих пор эластичная и гибкая, да она как новая! Это настоящая АЭС, высотой с пятнадцати этажный дом, пруд охладитель, огромные административные здания, пожарная часть, ангары для техники и плотина. 
Там даже настоящий реактор был, к сожалению в 2004 году его распилили на цветной металл.
Был у вас в парке, и мама по-доброму отзывалась о вас, прошу совета, подскажите пожалуйста направление, просто обидно.


Ответ:


Здравствуйте, Алексей!
Целиком и полностью разделяю вашу боль. Сам всегда переживаю, когда рушат что-нибудь ценное, уникальное. Ведь даже не попытаются дать этому имуществу вторую жизнь, а ведь примеры этому уже есть. Из базы по ремонту подводных лодок в Балаклаве сделали военно-морской музей, я из разрушенной военной базы сделал парк львов "Тайган".
АЭС Щелкинскую очень жаль, хотя я сам там никогда не был. Но я прекрасно представляю сколько народных денег там было вложено.
Что делать сейчас?! Насколько я слышал, то принята программа по её утилизации. Очевидно предприятие, разбирающее АЭС на щебень, выиграло тендер и действует на основании соответствующих разрешительных документов. А коль это так, то всё происходит по закону. Прежде всего, Алексей, нужно уточнить информацию в местной администрации, кому и какие разрешения выданы на разборку АЭС. В любом случае остановить разборку могут только щёлкинцы, заявив свой протест, своё не согласие с уничтожением АЭС. Но что предложить властям взамен?! Музей недостроеной АЭС? Модную танцплощадку? или создание парка ужасов?!
Для властей нужно решение вопроса по-существу. Лично я бы обязательно оставил это имущество и придумал как его можно было использовать на благо щёлкинцев и всех крымчан.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий