суббота, 22 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: почему в законе о лицензировании не учтена специфика регионов

 


Автор: Галина *

Нельзя ко всем зоопаркам страны применять одинаковые требования. Например, в Новосибирске зимний домик для обезьян нужен на несколько месяцев, а в Крыму - несколько дней. Зато у обезьян просторные и удобные летние вольеры. Олег Алексеевич, почему законодатель не учитывает этой специфики?

Ответ:


Здравствуйте, Галина!
Зоопарковская деятельность очень специфична и эксклюзивна. Конечно любые нормативны и законопроекты должны разрабатывать специалисты,  проработавшие в зоопарках с животными много лет. Одно дело законодательное оформление нового законопроекта и это безусловно должны делать юристы, другое дело наполнение законопроекта конкретными нормами, основанными на особенностях поведения и содержания животных разных видов.
Конечно вы правы, в такой огромной стране, где в северных регионах зима 8-9 месяцев, а в южных зимы практически нет, нужны и разные требования к содержанию разных видов. Но об этом никогда в России никто не думал и не думает. Уравниловка, всех под одну гребёнку и Магадан, и Сочи. 
Низкое качество законопроектов в РФ считаю связано, во-первых, с низким профессионализмом тех, кто их готовит, во-вторых, с постоянной спешкой в принятии законопроектов. Эксперименты в России идут либо на живых людях либо в данном случае на животных. Пройдёт немного времени и будут вносить сотни поправок в эти сырые законы,потому что эти поправки подскажет практика, подскажет жизнь.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий