понедельник, 17 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про негров в зоопарке

 


Автор: Татьяна Сивенкова

Здравствуйте, Олег Алексеевич! А Вы в курсе, что только в 1935-36 годах в Европе были ликвидированы последние клетки с неграми в зоопарках – в Базеле и Турине. До этого белые люди охотно ходили смотреть на чёрных в неволе (а также на индейцев и эскимосов). 

Уже в XVI веке негры были завезены в Европу в качестве экзотов, примерно как животные из новых открытых земель – шимпанзе, ламы или попугаи. Но до XIX века чёрнокожие жили в основном при дворах богатых людей – неграмотные простолюдины не могли поглядеть на них даже в книжках. Это желание белого простонародья совпало с повсеместным открытием зоопарков на территории континента, т.е примерно с 1880-х годов.Тогда зоопарки стали наполняться экзотическими животными из колоний. В их число попали и негры, которых тогдашняя евгеника тоже причисляла к представителям простейшей фауны.


Ответ:


Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за интересную информацию, я об этом никогда не читал.
Я бы тоже хотел в своих зоопарках иметь негров, человек так 50. Только не в вольерах, а в качестве сотрудников зоопарков. Уверен,  что с такой командой развитие моих зоопарков было бы гораздо более успешным.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

3 комментария:

  1. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, БУДЬТЕ ХРАНИМЫ БОГОМ............

    ОтветитьУдалить
  2. Впервые слышу об этом,чтобы людей держали в клетках .Ужас,как такое могло быть.Это нарушение всяких прав человека.Надо было белых людей посадить в клетки и пусть бы на них посмотрели представители другой расы.Как бы им было?

    ОтветитьУдалить
  3. Олег Алексеевич, Абсолютно Солидарна с Вами!

    ОтветитьУдалить