вторник, 25 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про ситуацию в Ереванском зоопарке

 


Автор: Денис Кришталь

Здравствуйте, Олег Алексеевич, недобрые новости пришли из Ереванского зоопарк, где пали пять грифов, один медведь и один безоаровый козел, сообщает газета "Грапарак". Издание отмечает, что животные пали из-за отсутствия надлежащего ухода и голода.

"Только за день пало пять птиц, говорят - из-за голода, хотя руководство парка называет причиной их гибели болезнь. Пал один из двух медведей, и, скорее всего, из-за голода, поскольку животные напали друг на друга и один практически съел другого", - отмечает издание. Корреспонденту "Грапарак" удалось установить связь с и.о. директора зоопарка, но она не захотела комментировать информацию.
Ереванский зоопарк был основан в 1950 году. Зоопарк насчитывал свыше 700 животных. В 2019 году вокруг него было множество скандалов - в связи с гибелью животных при странных обстоятельствах. Уважаемый Олег Алексеевич, как такое возможно, что в столичном зоопарке такое происходит? Я просто в недоумении!




Ответ:


Здравствуйте, Денис!
Я посетил Ереванский зоопарк в мае прошлого года. В целом зоопарк оставил хорошее впечатление. Он расположен в красивом месте, это горное ущелье по дну которого протекает река. Есть много старых экспозиций, но много и новых очень современных. В целом сложилось впечатление, что зоопарк развивается в ногу со временем. Что же касается гибели животных, то это явление в зоопарках не редкое. Сразу же скажу, что недостатка в корме и отсутствие ухода за животными в Ереванском зоопарке я не видел. Напротив, сотрудников я наблюдал более чем достаточно, вольеры были ухоженные и чистые, а еды было более, чем достаточно. Да ещё и сердобольные посетители имеют возможность кормить всех животных. У слона, у медведей, обезьян и других животных гостинцами от посетителей был забросан весь пол в вольерах.
По поводу гибели 5 грифов в один день могу высказать свою гипотезу. Начнём с того, что грифы питаются падалью и ферменты, вырабатываемые их желудком способны расщеплять на молекулы даже трупный яд. Поэтому отравить грифа тухлым мясом, даже если оно зелёное, чёрное - практически невозможно, это их еда в природе. Однако я заметил, что в Ереванском зоопарке очень много крыс, которые там живут абсолютно везде, на островах среди воды, под камнями, в вольерах с животными. Очевидно кто-то решил потравить крыс, так как по-другому с ними бороться невозможно. Когда крысы наедятся яда, они умирают не сразу и ходят какое то время чумные. Считаю что такими чумными отравленными крысами и могли наесться 5 грифов. Крысиный яд стал причиной смерти 5-ти грифов, это легко можно установить при вскрытии животных и проведении анализов.
Грифы практически ничем не болеют, живут до 70 лет и не от какой болезни в один день 5 грифов умереть не могут, только от синтетического яда.
Медведь мог умереть от старости либо от обжорства, либо от хронической болезни.
Я не считаю что в Ереванском зоопарке произошло что-то из ряда вон выходящее, это обычная жизнь любого зоопарка. А чтобы развести скандалы вокруг зоопарка, смертей животных, большого ума не нужно. Нашим зоошизикам только дай повод.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий