вторник, 25 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про бегемотов

 


Автор: Оксана Краковенко

Добрый вечер, Олег Алексеевич! Привет солнечному Крыму от Николаева. Спасибо, что так высоко оценили наш зоопарк. 19 января долгожителю Николаевского зоопарка и любимцу посетителей бегемоту Казимиру исполнилось 43 года. 

Бегемот родился в 1978 году в Харьковском зверинце и в возрасте 11 месяцев был перевезен в Николаев. Здесь он больше 30 лет прожил в одном вольере с бегемотихой Стелой, с которой постоянно имел потомство.В ноябре 2008 года Казимир овдовел, но одиноким он оставался недолго: через год из израильского зоопарка в Николаев прибыла новая подруга Рикки. В Николаевском зоопарке надеются на то, что Казимир еще поживет подольше. Ведь в неволе бегемоты живут до полусотни лет. Олег Алексеевич, а вы знакомы с Казимиром? Не думали завести в Тайгане бегемотов?
С уважением, семья Краковенко, Николаев, Украина


Ответ:


Здравствуйте, Оксана!
При Украине у меня неоднократно были возможности приобрести бегемотов. Даже Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка, неоднократно предлагал приплод от Казимира и Стелы. Но я не был готов к содержанию таких огромных 3-ёх тонных "хрюшек". Однако в последние годы я почувствовал в себе силы и возможности построить экспозицию бегемотов в Парке львов "Тайган". Да только теперь из-за санкций ни бегемотов, ни носорогов, ни других животных из-за границы я привезти не могу. И эта ситуация с Крымом и с санкциями вокруг него очевидно разрешится не скоро. Мы оказались на задворках мира.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий