пятница, 28 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про смерть львицы

 


Автор: Вероника

Добрый день. Я журналист. Мы очень любим и защищаем Ваш парк. Сегодня крымчане стали спрашивать про львицу, которая умерла в крымской саванне. Прислали какие-то страшные фото. Скажите пожалуйста, что случилось?





Ответ:


Здравствуйте, Вероника!
У нас всё в порядке, львы живы и здоровы, как и другие животные Ялтинского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган". Когда гибнут какие-либо животные, то их осматривают ветеринары, устанавливают причину смерти и дают направление на утилизацию трупа. Мы уже давно отказались от дачи имён нашим львам, чтобы не устраивать всероссийские похороны по поводу смерти того или иного льва. Парк львов "Тайган" является очень посещаемым парком, все посетители сегодня с телефонами снимают каждый шаг животных в парке. Возможно, кто-то первый из посетителей стал свидетелем смерти львицы. Эти снимки гуляют сегодня по интернету, ими смакуют разные зоошизики. И что?! Мы должны комментировать смерть каждого нашего животного, которых у нас 3 500 особей? Мы не комментируем смерти наших животных, об этом знают те специальные службы, которым это нужно знать по долгу службы. Также мы не комментируем различные интернет сплетни.
Время от времени в саване, где обитает несколько десятков львов и львиц, происходят разборки среди львов, по причинам известным только самим львам. Бывает так, что львицы живут много лет вместе в одном прайде и у них всё хорошо, потом в одну ночь несколько львиц объединяются и нападают на какую-то одну львицу, убивают её и даже начинают есть. Очевидно, что на фото один из таких случаев. Поскольку посетители в Парке львов "Тайган" могут ночевать в гостинице расположенной на территории парка, то уже в 5-6 утра они ходят по мостам и могут первыми увидеть подобные результаты ночной трагедии. В 7-00 утра в Парке львов "Тайган" начинается рабочий день и уже тогда информация доходит до меня. После чего я могу поехать и вывезти труп погибшей львицы или льва.
С уважением Олег Алексеевич Зубков..

2 комментария:

  1. Здравствуйте, напишите пожалуйста, как живет львица Легенда? Жива ли она?

    ОтветитьУдалить
  2. "Смотрю в книгу, вижу фигу" - точно с вас писали. В парке 3500 особей, никаких имен нет и ни к чему они диким кошкам. Это сафари-парк с условиями жизни для животных, максимально приближенных к их реальным условиям обитания, где царят законы львиного прайда настолько, насколько это возможно, а не реалити-шоу, контактный зоопарк или приют домашних животных, и персональных нянек здесь нет. Лев - это не домашний питомец, не игрушка, как вам кажется, и у них нет и не может быть никаких "хозяев". "Легендой" эта кошка-игрушка перестала быть с того самого момента, как ее привезли на полное попечение Тайгана, спасшего ее от автоназии, с этого момента она стала львицей, той, кем и была рождена быть. И сколько бы она не прожила, она счастлива прожить свободную полноценную жизнь.

    ОтветитьУдалить