пятница, 28 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про обмен животными


Автор: Виолетта Косова

Добрый день, Олег Алексеевич! Очень нравятся ваши ответы на вопросы. Всегда четко, по-существу, экспертно... На официальной странице Большереченского зоопарка в соцсетях показали, как выглядит новый питомец – дальневосточный леопард. Трёхлетний самец приехал в Омскую область из Северного зоопарка Томской области. 

По данным портала госзакупок, на его приобретение потратили 180 тыс. руб.Леопард по кличке Бриллиант, по словам сотрудников зоопарка, прекрасно себя чувствует. У питомца хороший аппетит, постепенно он осваивается на новом месте жительства и привыкает к своим соседкам – двум самках по кличкам Мира и Багира. Отметим, что дальневосточного питомца, который занесён в Красную книгу и находится на грани исчезновения, привезли к самкам для продолжения редкого рода. Олег Алексеевич, а какая вообще более распространенная практика между зоопарками: покупка животных или обмен?


Ответ:

Здравствуйте, Виолетта!
Чаще всего между зоопарками, особенно государственными, происходит обмен животными либо бесплатная передача ценных краснокнижных животных по программам размножения. Конечно, возможна и купля-продажа, особенно в современных условиях. 
 Кстати, цена в 180 000 руб. за дальневосточного леопарда очень небольшая, особенно в том случае если леопард действительно чистокровный и программный.
Мы, несмотря на то, что являемся частным зоопарком, всегда с удовольствием идём на обмен животными с другими зоопарками, но много и продаём животных.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

1 комментарий:

  1. Недавно посетили московский зоопарк и среди посетителей кто-то сказал, что существует черный тигр, правда его никто не видел! Правда ли, что действительно существуют не только белые, но и черные львы и тигры?

    ОтветитьУдалить