среда, 26 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про участие животных в цирках

 


Автор: Вадим Зайцев

Олег Алексеевич, добрый день. Недавно узнал о Вашем прекрасном парке. К сожалению у Вас не был. Огромное Вам спасибо, что Вы даёте диким редким животным наслаждаться жизнью и поддерживать сохранение особей в неволе - приближённой к реальным условиям обитания, а также людям наслаждаться связями человека с животными, не так как многие "циркачи". 

Прошу Вас, высказать Вашу позицию по запрету принятия участия животных в цирковых представлениях. Спасибо, буду рад ответу.


Ответ:


Здравствуйте, Вадим!
Непростой вопрос вы мне задали конечно, но отвечу, как смогу и по порядку.
Две недели назад, во время своего отдыха с семьёй в Доминикане, мы пошли на представление известного в мире цирка "du Solei", который как раз сейчас там гастролирует. Кстати, билеты на представление далеко не дешёвые, аж по 250 долларов США. Но вопрос не в этом, а в том,  что при всей нашей любви к цирку с детства, мы не получили того удовольствия от программы, на которое очень рассчитывали. 
Нам это представление напомнило какой-то хороший утренник в школе циркового искусства. Нас было 8 человек и впечатление от посещения "du Solei" было у всех одинаковое, ниже среднего. Как известно "du Solei" - это цирки без животных. Несколько лет назад мы с моей супругой Оксаной, будучи в Китае, посетили цирк Гуанчжоу, где он находится прямо рядом с сафари-парком. Прошло уже несколько лет, а у меня до сих пор,  когда я вспоминаю то представление, улыбка на лице появляется. Там было очень много животных, участвующих в представлении, и это было очень красиво и здорово.
Да, время идёт вперед, меняются обстоятельства, законы, меняется наше восприятие действительности. безусловно ещё несколько лет и выступления с животными в цирках как Европы, так и России уйдут в прошлое. Потому что наши цирки устаревшие, не современные и не приспособлены для комфортного содержания животных. 
Без животных цирк обеднеет и станет малоинтересным, особенно для детей. Они не увидят дрессированных холёных лошадей и виртуозных наездников, покоряющих своим мастерством, не увидят дрессированных кошек и собак, коз и осликов, а также грозных и послушных львов, тигров и многих других животных.
В историю уйдут целые династии именитых цирковых артистов, а вместе с ними и секреты дрессировки и работы с животными. Хорошо это или плохо?! Покажет время. Но лично мне будет жаль того, что люди не смогут увидеть, как могут взаимодействовать человек и животное. Да, не всем животным в цирке комфортно и хорошо, но условия содержания животных можно улучшить, закрепив нормы на законодательном уровне. Можно ограничить перечень животных, которым можно выступать в цирке, а которым нет. 
К примеру, я считаю, что жирафам и слонам крайне трудно в цирке обеспечить должные условия содержания. А вот верблюдам, осликам. козам, собакам, дикобразам. голубям и многим другим животным, даже экзотическим, в цирках очень даже комфортно и проживать, и выступать. Или кто-то считает, что козам, свинкам, ослам, баранам в деревенских сараях хорошо живётся?! А людям, Вадим, в России хорошо живётся, особенно если они живут не в Москве, Петербурге или Нижнем Новгороде?!
Мы, Вадим, живём в стране сплошных запретов. Запретить гораздо легче что-либо, чем упорядочить, продумать и сделать так, чтобы как говориться: "И волки были сыты, и овцы целы".
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий