понедельник, 17 января 2022 г.

Осеннее золото парка «Тайган. Часть 17. Бурый медвежонок

 


Автор: Елена Гребенюк

На прошлой неделе я писала материал о бурых медведях и о не совсем адекватном посетителе, который бодался с клеткой и кормил из рук маму-медведицу. А сейчас решила немного развеселиться сама и развеселить вас. Сегодня расскажу о буром малыше этой медвежьей пары.

Кстати, в прошлом материале о медведях я написала, что очень трудно определить, когда у мишки плохое настроение, так как у него небогатая мимика. В комментариях мне ответила Людмила Окунева: «Медведь тоже может показать своё плохое настроение, просто мимические мышцы в верхней части морды развиты меньше, чем в нижней. Если он недоволен, то шерсть на загривке поднимается и взгляд изменяется на свирепый. Но как правило, это никто не успевает разглядеть, очень мишки шустрые». Я еще задумалась, а товарищ, который фамильярничал с медведицей, знает об этом? Если бы у нее испортилось настроение, он успел бы заметить вздыбленную шерсть на загривке и злой взгляд? Боюсь, не успел бы.
Но сегодня речь пойдет о буром малыше. Когда я подошла к клетке, он вел себя так, как и полагается избалованному, разнежившемуся на теплом осеннем солнышке ребенку. Сначала он что-то долго и упорно выколупывал из водостока. Оказалось, яблоко. Выколупал, попытался откусить… и снова выронил. Расстроился и завалился на спинку, чтобы обдумать дальнейшие действия. Обдумал, встал. Нашел морковку, схрупал ее и снова блаженно завалился на спину. На заднем плане грелись на солнце его родители. Счастливое безмятежное детство.
Знаете, когда я читаю полную желчи и ненависти писанину «кровавых» о «несчастных и замученных» животных парка «Тайган», мне всегда хочется ткнуть им в нос подобное видео и задушевно спросить: «Разве так ведут себя голодные и замученные животные? Вы по-настоящему несчастных зверей просто не видели».
А мы просто улыбнемся, глядя на медвежонка, у которого пока одна проблема в жизни – как достать яблоко.
P.S. В ролике использована музыкальная композиция из фильма «Усатый нянь». Фото и видео – Елена Гребенюк.



1 комментарий: