четверг, 13 января 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о нападениях в зоопарках

 


Автор: Денис Кришталь

Здравствуйте, Олег Алексеевич!
Заместитель шерифа округа Коллиер в штате Флорида застрелил редкого малайского тигра во время нападения животного на человека, оказавшегося рядом с вольером после закрытия зоопарка города Нейплс. Об этом говорится в пресс-релизе зоопарка. 

"Заместитель [шерифа] сделал все, что мог в этой ситуации. И в конечном счете принял единственно возможное решение, - спасти жизнь человеку", - приводятся в тексте слова шерифа округа. Как указано в заявлении, 26-летний сотрудник сторонней организации, занимающейся уборкой зоопарка, проник в запрещенную зону после закрытия и просунул руку за решетку вольера, где обитал тигр по кличке Эко. Зверь схватил его за руку. Оказавшийся на месте происшествия заместитель окружного шерифа сначала пытался высвободить руку пострадавшего, но безуспешно, после чего выстрелил в тигра. После выстрела Эко отошел в дальний угол клетки. По итогам осмотра ветеринар заключил, что животное умерло от полученных ранений. Руководство приняло решение закрыть зоопарк до пятницы, чтобы разобраться в причинах произошедшего. Эко было восемь лет, он поступил в зоопарк Нейплса в декабре 2019 года. Как сообщается на сайте зоопарка, в дикой среде обитают менее 200 особей малайского тигра. В связи с гибелью одного из них зоопарк создал специальный фонд, все средства из которого будут направлены на поддержание популяции в Малайзии.
Олег Алексеевич, возможно ли было в этой ситуации сохранить жизнь тигра? И есть ли в Ваших парках малайские тигры?


Ответ:


Здравствуйте, Денис!
Трагические случаи с животными в зоопарках случаются достаточно часто. Ежегодно гибнут как сотрудники зоопарков, так и посетители. Животное сохранить, конечно, всегда можно, однако на практике полицейские выбирают в 99% случаях вариант убийства животного. Убив тигра, льва или медведя, полицейский будет этим гордиться всю жизнь. Поэтому я считаю, что полицейских в зоопарк нужно приглашать в самую последнюю очередь, когда все остальные возможности у сотрудников зоопарка использованы. В моих парках малайских тигров нет.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий