вторник, 6 февраля 2018 г.

Полюбуйтесь: лама - глама. Лама - дочь и лама - мама

Автор: Яна Леонова
Крым. "Тайган". Зима. Все тропические и субтропические животные переселились в зимние квартиры, прячутся от холодных дождей и ветров, с нетерпением ждут весны. Но экскурсионный маршрут не опустел. В богатейшей коллекции животных зоопарка есть представители видов, которые круглогодично живут на свободе. За ними можно наблюдать в любую погоду.

Таковы, например, ламы. В "Тайгане" их три вида. Лама - глама, гуанако и альпака. По сравнению с альпакой лама- глама более строптива, капризна и агрессивна. Но удивительно умна, очень любознательна, обладает прекрасной памятью и очень предана хозяину.. 
Лама поражает воображение своей замечательной приспособленностью к экстремальным условиям.. Эти животные неприхотливы к условиям обитания, непривередливы в кормах. Едят совсем мало Взрослая лама обходится всего тремя килограммами сена. Их шикарная шуба позволяет легко переносить суточные температурные колебания до 40 градусов .Ламы быстро бегают,развивая скорость до 50 км/час, перевозят груз свыше 50 кг на значительные расстояния
Ламы приносят одного детёныша, Двойни бывают крайне редко и, случается, один из малышей погибает в первые недели жизни из-за нехватки молока у матери. Молоко ламы очень жирное. но его количества достаточно для кормления только одного малыша. А малыш очень симпатичный - с огромными глазами , с длинными ресницами, в мягкой и пушистой шубе - любопытный и доверчивый!




1 комментарий: