воскресенье, 21 января 2018 г.

Эта птица вдохновила Пикассо

Автор: Яна Леонова


Кудрявые голуби - пожалуй, одна из самых необычных, удивительных и потрясающих воображение птицеводов, любителей и простых зрителей. Это - одна из самых старых пород. Впервые упомянул о ней Моор в 1735 году, назвав голубя "взлохмаченным".

Предположительно, порода произошла от голубей со слегка взъерошенными перьями, родом из Азии. 
Интересно, что кудрявый голубь приложил "свое перо" к одному из шедевров мировой живописи. Именно его подарили в свое время Пабло Пикассо и именно белый кудрявый голубь стал прообразом голубки мира, которую хоть раз видел, наверное, каждый.
Согласно описаниям, кудрявые голуби - это структурная порода (такое название она получила из-за того, что у породы, при обычном телосложении, массе, расцветке изменена структура и форма перьев) Завитки должны быть штопоро-образными, как бы накрахмаленными, равномерно распределенными, без просветов. Особенно сильно бывают завиты перья щитка крыла, спины, шеи и груди. У хороших экземпляров встречаются расщепленные перья даже на внутренней стороне крыла. . . У лучших представителей породы перья на шее сомкнуты в кольцо. 


Фотографии Дины Леоновой и автора

3 комментария:

  1. Интересная информация, спасибо! Елена Резникова

    ОтветитьУдалить
  2. Яна и Диночка,спасибо вам большое,вы нас балуете познавательными рассказами!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за тёплые слова! Парки Олега Алексеевича произвели на нас неизгладимое впечатление своим размахом и безупречной организацией,гостеприимством гуманностью по отношению к многочисленным питомцам С благодарностью и удовольствием вспоминаем свои поездки туда! . С уважением Яна и Дина Леоновы..

    ОтветитьУдалить