понедельник, 22 января 2018 г.

У страха глаза велики!

Автор: Яна Леонова

Окунувшись в жизнь "Тайгана", вспоминаю свой опыт работы в Аскании-Нова. Память непроизвольно вновь и вновь услужливо возвращает в те дни, когда Аскания-Нова была замечательным заповедником, где можно было увидеть диких животных в условиях нетронутой цивилизацией природы.

Ранней весной, когда только - только растаял последний снег и весело зазеленели озимые посевы, бизоны, пасущиеся в загоне. сломали несколько столбов изгороди и через упавшую сетку вышли на изумрудную зелень. В образовавшийся ход за ними последовали олени, сайгаки и несколько лошадей Пржевальского.
Дело было ночью, ушли беглецы достаточно далеко. Несколько бизонов забрели в соседнее село и обосновались там рядом с животноводческой фермой у скирды соломы.Легли отдохнуть
Дальше - со слов доярки. 

Вышла она набрать соломы , в темноте увидела силуэт огромного животного, приняла его за племенного быка, в очередной раз разбившего стойло, подошла, стала кричать, а когда "бык" поднялся, швырнула в него ведро, которое с лязгом и звоном прокатилось по его боку, испугав "бугая". "Бугай" пустился наутёк.
К её недоумению прибавилось удивление, когда следом за ним из-за скирды показалась целая группа "быков", бросившихся вдогонку за первым. Сотрясая землю мощными копытами, они стремительно удалялись. Придя в себя, женщина решила , что это стадо племенных быков и ушла в коровник. 
Наступило утро. Потревоженные бизоны продолжили пастьбу на озимых вдоль дороги. Доярка, закончив работу, отправилась домой. И тут впервые разглядела "чудовищ". Огромные. косматые, увешанные клочьями прошлогодней шерсти, свисающей до земли, они и вправду выглядели устрашающе.... 
Она пронзительно завизжала и кинулась назад. Животные, испуганные её криком, рванулись в противоположную сторону, их нестройный топот услышала женщина, решила, что это погоня и не переставая визжать , неслась без оглядки. 
Бледная, запыхавшаяся, ворвалась она в коровник, попыталась рассказать о пережитом ужасе, но её подняли на смех. Она настойчиво просила выйти и посмотреть на чудищ. Скотники сжалались и пошли. Были обескуражены. Бизонов никто из них не видел раньше. Вернулись. Кому-то сообщили. 
В обед пригнали первую партию беглецов . На поиск других выслали группу спортивных лошадей, а самых отчаянных беглецов обнаружили через три недели в Запорожской области (Аскания -Нова находится в Херсонской) 

4 комментария:

  1. "Бедные"бизоны,прилегли отдохнуть возле халявного стога сена,а тут двуногое"чудовище"налетело на них с ведром…никакого уважения к рогатым великанам!😂

    ОтветитьУдалить
  2. Назад возвращали со всем возможным почтением! Правда! Яна Леонова

    ОтветитьУдалить
  3. Яна! Как всегда, отлично, интересно и познавательно! Очень люблю читать Ваши живые истории о животных! Алла

    ОтветитьУдалить
  4. Алла,большое спасибо Вам за тёплые слова. С уважением Яна Леонова.

    ОтветитьУдалить