среда, 31 января 2018 г.

А вы знаете, зачем жирафам рожки? Или длинная шея?


Автор: Анастасия Кваша

Длина шеи жирафа является причиной споров среди ученых. Самую известную гипотезу предложил Жан-Батист Ламарк (Jean-Baptiste Lamarck): длинная шея обеспечивает доступ к листве на деревьях. Существуют и менее популярные теории. Например, о том, что такая шея необходима длинноногим жирафам, чтобы дотягиваться до воды. Согласно другой — длина шеи позволяет самцам преуспеть в борьбе за самку. 

Зоологи из ЮАР предложили еще одну теорию: строение тела способствует более эффективной терморегуляции. Специалисты определили площадь поверхности тела 60 жирафов из Зимбабвы. Средний показатель равен 7,3±2,5 кв. м, что соответствует площади поверхности тела других млекопитающих, сходных по весу. Увеличенная область шеи и ног компенсировалась за счет небольшой головы и туловища. Под палящим солнцем узкие и длинные ноги и шея позволяют уменьшить тепловую нагрузку и ускорить потерю тепла за счет испарения. 
А вот зачем жирафу рожки - до сих пор не выяснено. 
Защищаться такими рогами от нападений хищников невозможно: они направлены назад, их концы скруглены и покрыты кожей и шерстью. Самцы используют рога для агрессивных демонстраций и в ритуальных поединках, но самки никогда этого не делают, хотя их рога не менее развиты. Наличие рогов у обоих полов не позволяет считать их украшением для привлечения сексуальных партнеров. Скорее всего, рога жирафа — своеобразный рудимент, наследие предков, выглядевших как обычные жвачные парнокопытные. Однако и это не доказано.





2 комментария:

  1. Анастасия. огромное спасибо Вам за интересный и подробный рассказ и чудесные фотографии - иллюстрации ! С уважением Яна Леонова

    ОтветитьУдалить
  2. Надо же…очень интересно,спасибо Вам Настенька!Мне очень нравятся рожки наших девочек,благодаря Тайгану,я полюбила жирафов!

    ОтветитьУдалить