среда, 20 февраля 2019 г.

Кошачьи лемуры!

Автор: Яна Леонова


Живут в парке удивительно стройные, грациозные зверьки -кошачьи лемуры. Своё название они получили за схожесть к кошками - та же удивительная пластика, та же особенность держать хвост высоко поднятым и корректировать им движение при стремительных прыжках и беге. Да и размерами они сопоставимы с кошками.

.Родина этого очаровательного зверька - Мадагаскар. Естественных врагов у него нет, но численность очень низкая . Основная причина - деятельность человека Это и уничтожение лесов, вследствие чего сокращается ареал обитания зверька, и хищническая охота на него, в основном -в коммерческих целях. Лемуры катта (кошачьи) занесены в Международную Красную Книгу, хотя пока они ещё встречаются значительно чаще. чем представители других видов. 
У зверьков забавная классификация:относятся они к подотряду мокроносых обезьян отряда приматов. То есть они - оооочень далёкие наши родственники. Симпатичные зверьки! С огромными, выразительными, грустными глазами,тонкими , изящными пальчиками. длиннющим полосатым хвостом. Кстати, полосочек на хвосте любого лемура -13



Фотографии Дины Леоновой
#Крым #Тайган #Краснаякнига #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий