четверг, 31 января 2019 г.

Как непохожи они внешне!!!

Автор: Яна Леонова


Наш замечательный "Тайган" дарит возможность увидеть животных разных видов, живущих в разных странах. Как непохожи они внешне!!! Очень широко представлены парнокопытные! Отличительная их особенность - рога. Разных размеров, разной формы.

У представителей одних видов рогаты только самцы, у других - все взрослые животные Это - надёжное оружие для нападения и защиты.У огромного жирафа - крохотные тупые рожки. Он наносит удары противнику длинной мускулистой шеей, размахивая ей, как пращей . Сила удара настолько велика, что эти "игрушечные рожки " становятся серьёзным "аргументом в споре," пробивая шкуру и залегающие под ней мышцы.
У небольшого муфлона - огромные, массивные рога, но это скорее показатель силы, агрессивности, содержания тестостерона, способности завладеть гаремом самок и увеличить его...В ожесточённых схватках рога участия не принимают. Сокрушительные удары наносятся лбом и массивным основанием рогов. При выяснении отношений звук ударов слышен за несколько сот метров.
Рога оленей и ланей - их "сезонное украшение" отрастают они только ко времени "турнирных боёв. Лани редко наносят друг другу серьёзные увечья в схватках. Хотя выглядят их рога устрашающе..Природа мудра! Чтобы избежать кровопролития и гибели самцов в их притязаниях на территорию и самок, предусмотрены самые разные"механизмы нетравматичного выяснения отношений" .
У великана бизона концы рогов закруглены, у некоторых самцов они совсем тупые, в то время как рога самки тоньше, острее, длиннее.Самка, защищающая детёныша по-настоящему опасна, а сражения самцов - зачастую просто ритуал демонстрации силы. 








#Крым #Тайган #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий