среда, 30 января 2019 г.

Рекордсменом по наименьшей продолжительности сна

Автор: Яна Леонова


В отличие от хищников, копытные спят мало, продолжительность непрерывного глубокого сна у них невелика, за ночь они несколько раз погружаются в сон, но спят с перерывами, просыпаясь, вставая, иногда принимаются пастись..

Рекордсменом по наименьшей продолжительности сна является жираф. Настоящий, глубокий сон его длится от 12 до 20 минут, а всё остальное время -короткие промежутки дрёмы. На родине, в Африке, жирафы иногда не ложатся, если поблизости расположились львы.Они дремлют стоя, положив голову в развилку ветвей дерева.
В зоопарках, где животным ничто не угрожает, с наступлением сумерек они ложатся. Подгибают передние ноги, ложатся на живот и вытягивают одну из задних ног в сторону - для равновесия. В таком положении они находятся довольно долго, но постепенно их длинная шея изгибается "баранкой", голова оказывается рядом с задней ногой, жираф ненадолго засыпает.Многие исследователи указывают на то, что жирафы весь световой день проводят на ногах. Но в "Тайгане" нам удалось увидеть днём спокойно лежащего жирафа. Он отдыхал, прикрыв глаза и пережёвывал жвачку.Животное ощущает себя в полной безопасности!


#Крым #Тайган #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий