понедельник, 6 июня 2016 г.

Знакомство с "фонарным" уголовным делом

 

Сегодня начал знакомство с уголовным делом по "фонарю", который упал на мальчика. Вот некоторые интересные выписки из первого тома, 4-ёх томного дела:

 Ознакомление с фонарным делом, том  №1
Были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья  потребителей (Постановлений о возбуждении уголовного дела).
Постановление от 20 августа 2015 г. :
 … 14.06.2015 г. во время экскурсии по парку, во время получения платных услуг, получил телесные повреждения, в результате которых ему был ампутирован один палец ноги;

Из объяснений мамы мальчика:
Объяснение от 15.06.2016 г.
Приехала на экскурсию в парк «Тайган». Сидели на лавочке, Влад находился в 5-7 метрах от меня. Я на сына не смотрела, общалась с племянницей…  Через некоторое время я услышала плачь сына.
Отрублена часть мизинца правой ноги. Администратор осмотрел рану, вызвал такси, которое приехало через 15 минут…
По приезду домой мы с сыном обратились в Республиканскую клиническую больницу Симферополя.
(Доктор сказал, что отрублены две фаланги и кости на двух пальцах этой же ноги раздроблены).

Из показаний племянницы Ракша В. Живой Надежды Сергеевны 1996 г. р.
Мы приехали в парк «Тайган»  и гуляли весь день. Присели отдохнуть на  скамейку, расположенную на центральной аллее, напротив фонтана, около кафе «Белый лев», а Вадик гулял около нас.
Сначала играл около статуи слоник, а затем спросил разрешения поиграть около статуи фонарь, расположенной  от нашей скамейки наискосок примерно в 10 метрах.
Две верхних части фонаря набалдашник и вторая сверху часть упали на Владика. Третья часть осталась стоять на месте.
«… т. к. мы с тётей ничего не видели, по какой причине статуя упала на Владика (лист.92), мы пытались узнать у него обстоятельства произошедшего, однако Владик ни мне, ни своей маме ничего не поясняет, просто начинает плакать.»
 
Из акта комиссии по расследованию происшествия
Согласно акта от 14.06.2015  (лист дела 113 т. 1) «данное происшествие могло произойти исключительно  из-за значительного раскачивания конструкции скульптуры фонаря, что привело к разрушению клеевого слоя.
Причиной происшествия считаем нарушение правил поведения сопровождающих взрослых на территории парка львов «Тайган». которое  проявилось в оставлении без присмотра малолетнего ребёнка.»

Из заключения Роспотребнадзора Республики Крым.
Лист дела 246. Основным видом деятельности парка львов «Тайган» является: содержание  и демонстрация экзотических животных. Территория парка благоустроена и безопасна для посетителей при условии соблюдения правил посещения. Данные правила доводятся до посетителей с помощью выдачи каждому посетителю путеводителя…
 С учетом вышеизложенного сообщаем, что определения безопасности  предоставляемых услуг для жизни и здоровья потребителя в парке львов «Тайган»  предметом надзора в сфере защиты  прав потребителей не является, в связи с отсутствием установленных законодательством РФ нормативно правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения услуг, в связи с чем  принятие по ним мер адм. реагирования со стороны Роспотребнадзора не предоставляется возможным.
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со ст. ст. 1095, 1098 ГК РФ ст. 14 Закона РФ № 2300-1 вред причиненный жизни и здоровью потребителя вследствие конструктивных, производственных, либо других недостатков услуги  подлежит возмещению в полном объёме.
Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет что вред причинён вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования услуги  (лист дела 243 т.1)

Сегодня я ознакомился с первым томом состоящим из 250 страниц, в основном это должностные инструкции, уставные документы и бесконечные ходатайство и уведомления о продлении сроков следствия.
Завтра буду изучать том №2.

Олег Зубков

4 комментария:

  1. Постыдилась бы мамаша непутевая, а не по судам бы таскалась. При таком уходе и присмотре никудыном малыш видимо каждый день своим здоровьем здорово рискует...

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Опять "высосано" из пальца. Непонятно, почему закрыли дело с мэ
    ром Армянска, избившего в состоянии алкогольного опьянения до сотрясения головного мозга женщину в прошлом году? Спрашивать надо с безответственной матери и с того, кто получил деньги за установку фонаря.

    ОтветитьУдалить
  3. ну что б Вы еще делали?? а тем более прокуратура-работа на лицо(е)..копают как землекопы..надежа и опора населения!!

    ОтветитьУдалить
  4. Сволочи! Дайте человеку работать а не в бумагах копаться! Работать и приносить добро людям в отличии от вас! Крыс бумажных!

    ОтветитьУдалить