воскресенье, 15 мая 2022 г.

Осеннее золото парка «Тайган». Часть 20. Леопарды и ягуары

 


Автор: Елена Гребенюк

Прошу прощения за то, что уже второй год вожу вас всех по парку, но времени катастрофически не хватает. Каждый раз кажется, что я уже вышла на финишную прямую. В итоге выясняется, что материала еще хватает.

Сегодня поговорим о леопардах и гепардах парка «Тайган». Все могут отличить одного от другого? Ну да, оба кошачьи, у обоих шкура в пятнышках. А в чем разница? Если честно, я разницу улавливала с трудом, поэтому как всегда воспользовалась справочной литературой.
Начнем с того, что только в «Тайгане» они могут жить в соседних вольерах и принюхиваться друг к другу. В естественной среде обитания леопард с ягуаром обитают на разных континентах, то есть вообще никак не пересекаются. Леопарды живут в Африке и Евразии. Ягуары облюбовали Северную и Южную Америки: от южных штатов США до севера Аргентины. Это во-первых.
Во-вторых, эти две «кошки» хорошо отличаются в размерах. Леопард значительно меньше и изящнее ягуара. Самец ягуара весит почти 100 кг (самка – около 76 кг). Средний же вес леопарда — около 65 кг. Вес даже крупных самцов леопардов редко превышает 70 кг. Визуально разница в весе не очень видна, так как ягуар ненамного превышает леопарда в росте. Просто у ягуара мощное мускулистое тело с довольно короткими лапами. Леопард более стройный. Но надо отдать должное: и тот, и другой очень сильны.
В-третьих, разница во внешности. Длина хвоста: у ягуара хвост самый короткий среди больших кошек – до 75 см. У леопарда хвост достигает метра. Мало того, что у ягуара по жизни мощное телосложение, у него и голова крупнее, массивнее, «квадратнее».
Природа мудро позаботилась о том, чтобы эти огромные «кошки» выживали в естественной среде обитания. Американец ягуар живет в густых тропических лесах, чаще всего рядом с водоемом. Он рассчитывает на свою силу, прекрасно плавает и часто охотится в воде. Не боится наброситься на крокодила. Изо всех крупных кошачьих он, пожалуй, больше всех любит воду. Ну разве что тигр может поспорить с ним.
Зато леопард лучше всех может лазить по деревьям. В Африке с водой негусто. Леопард может не только ловко влезть на дерево, но и, благодаря своим силе и ловкости, затащить на дерево свою добычу. Например, крупную антилопу. И правильно. В африканских саваннах полно желающих испортить аппетит и помешать отобедать.
В-четвертых, пятна на шкуре у обоих. У ягуара внутри крупных пятен на шкуре расположены пятнышки поменьше. У леопарда подобные «розетки» отсутствуют.
Это основные различия. Возможно, есть и другие.
Можно порадоваться, что для того, чтобы увидеть этих великолепных животных, нам не надо отправляться ни в Америку, ни в Африку. И бродить по тропическим лесам тоже необязательно. Достаточно приехать в парк «Тайган», чтобы полюбоваться этими, да и другими прекрасными животными. Парк ждет вас!
P.S. В ролике использована музыкальная композиция Paul Mauriat « Love is Blue». Фото и видео – Елена Гребенюк.
Для статьи использованы материалы сайта: https://zen.yandex.ru/media/kafedrazoo/chem-leopard-o..



2 комментария:

  1. ЛЮБИМЫЙ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ.....................

    ОтветитьУдалить
  2. ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, СЧАСТЬЯ , ДОБРА И ВСЕГО САМОГО ПРЕКРАСНОГО ВАМ ЖЕЛАЕМ.........

    ОтветитьУдалить