воскресенье, 17 мая 2015 г.

Что значит слово "тайган"?


Когда я думал, как назвать сафари-парк, то взял за основу название местного Тайганского водохранилища, к тому же в названии «Тайган» есть что-то таёжное, следовательно, близкое и родное для слуха русского человека. Также название «Тайган» очень звучное, достаточно редкое, а ещё я хотел увековечить Белогорье. 


А вот недавно один из моих друзей в соцсети прислал мне более подробную информацию на счёт этого слова. 
Необычное для Крыма слово "тайган" ассоциируется со словом "тайга". Но тайги в Крыму никогда не было. Тогда что же это? Немного порывшись в дебрях интернета, нам удалось выяснить следующее. В Белогорском районе существует речушка Тайган, впадавшая ранее в Биюк-Карасу. Имя реки Тайган переводится "борзая собака", но «тайган» - это и тюркское родоплеменное название. Тайган - аборигенная порода собак из древней группы среднеазиатских борзых. Есть и другая версия: Тайган – от названия балки Ай-Тамга, т.е. «священный знак». На этой речке ранее существовал населённый пункт Тайган. Располагался он в центре района, в пределах Внутренней гряды Крымских гор, в средней части долины реки Биюк-Карасу, примерно в 3,5 км к юго-востоку от современного села Новоклёново. В 1948 году село Тайган переименовали в Южноозёрное, а между 1968 и 1977 годами упразднили.


1 комментарий:

  1. Регина Крживецкая. Краснодар.2 августа 2022 г. в 10:09

    Спасибо Олегу Алексеевичу Зубкову за его парки, а ТАЙГАН - жемчужина ! Внимательно слежу за ситуацией! Пишу везде, где могу комментарии, Зубков никаким образом невиновен в травме руки ребенка. Да следствие даже не выяснило причину этой травмы, вероятно это травма от железного ограждения, даже мама подтверждает, что не видела. Даже, если она отвела на момент взгляд, то не заметить близко находящегося зверя, она не могла. Это дело вообще не про палец ребенка. Здесь другой замес ! Надеемся, что все наши общественные комментарии наряду с работой грамотных юристов и адвокатов помогут быстрей вернуть хозяина своим питомцам, семье, всем добрым людям на радость! Все будет хорошо, только бы поскорей! Спасибо отдельное Татьяне за Люсю! Это же чудо спасения! Ночи не спит, чтоб выкормить эту игрушку в труселях!

    ОтветитьУдалить