понедельник, 4 апреля 2022 г.

Памяти тигра Алтая


 Автор: Елена Гребенюк

В Крым снова пришел теплый апрель. Пролетел еще год. И 4 апреля —очередная годовщина со дня смерти тигренка Алтая в Симферопольском СиЗоо.

И я пишу этот материал не только, чтобы напомнить о трагедии, которая произошла 3 года назад. Каждый раз, приезжая в парк «Тайган», я всегда навещаю памятник тигренку, который находится рядом с вольером слонов. Подхожу к нему, нисколько минут сижу на скамейке, вспоминая его. И каждый раз нервно вздрагиваю, когда, подходя к памятнику, вижу отдельных развеселых товарищей, которые лезут чуть ли на голову тигренка и радостно скалятся, фотографируясь. Возможно, они не умеют читать, не в состоянии прочитать табличку на памятнике, поэтому принимают его за одну из многочисленных скульптур. А написано четко и ясно: «Тигрёнок Алтай. Родился 01.06.2017 г. Был украден ветдепартаментом Крыма в августе 2017 г. Помещён в Симферопольский зооуголок, где умер 4 апреля 2019 г. от передозировки снотворного. Прости нас, Алтай, за то, что мы не смогли тебя спасти».
Постараюсь в общих чертах напомнить вам историю несчастного Алтая. В ней много абсурда, жестокости, жадности, пофигизма и, что самое противное, безнаказанности основных виновников его гибели. Написать что-либо новое уже трудно. Если сразу после смерти тигренка еще были какие-то вялые попытки расследования, и виновники как-то дергались и пытались оправдаться, то сейчас они успокоились и расслабились. Если вы никогда не слышали об этом деле, то на блоге Олега Алексеевича можно ввести в поисковую строку слово «Алтай» и вы сразу увидите большую подборку материалов. Например: http://olegzubkov.blogspot.com/2018/02/blog-post_33.h..
В августе 2017 г. 2-месячного тигрёнка перевозили из зоопарка «Сказка» в материковую Россию. Его везли в специальном боксе, на котором было написано: зоопарк «Сказка». У сопровождающего был паспорт на тигрёнка с печатью Ялтинского зоопарка «Сказка», а также договор передачи, где было прописано, откуда и куда он едет. Ошибка, которая стоила Алтаю жизни, — у него не было ветеринарной справки, но это нарушение наказывается штрафом от 1 до 5 тысяч рублей, согласно ветзаконодательства. Кстати, для двухмесячного тигренка в справке должно было быть указано, что у него нет глистов и лишая. И ВСЁ! Но Алтая задержали на Керченской таможне.
Тигрёнка передали ветеринарам для того, чтобы они его вернули владельцу, наложив на него штраф за нарушение правил перевозки. Но переданный крымским ветеринарам Алтай исчез на несколько месяцев. Олег Алексеевич начал активно разыскивать его. И Алтай нашелся. Почему-то в Симферопольском зооуголке. Вместо того, чтобы вернуть малыша в зоопарк «Сказка», ветеринары передали его на ответственное хранение в СиЗоо, забыв сообщить об этом законному владельцу. Тогда Алтай пережил первый наркоз, так как в СиЗоо его чипировали. И никто не задумался, что только владелец может обеспечить ему нормальное существование. В СиЗоо тигренок содержался в неприемлемых условиях. Что такое Симферопольский зооуголок? Небольшая территория. Их уровень: куры-утки, зайцы-кролики, ну, может, козочки-овечки. Но никак не медведи и крупные кошачьи. Но никак не хищник — в клетке, в которой он с трудом может развернуться. И сотрудники СиЗоо, которым влом было элементарно налить Алтаю воды в поилку и убрать у него в клетке. Алтай подрастал и его решили перевести в другую клетку – побольше, Руководитель СиЗоо, теперь уже бывший, А. Шабанов, назвал её «роскошными апартаментами». Его бы самого в такие «апартаменты» поселить. Для переселения Алтая снова усыпили. Второй наркоз.
И что изменилось? Собачья будка с голым полом; клетка, продуваемая всеми ветрами; голая кость на полу. И опять пустая поилка. И постоянно грязный пол. Красивый гордый зверь был вынужден жить в собственных испражнениях. Потом бахнули сверху пластиковую крышу, создав эффект микроволновки. Летом Алтай тяжело дышал и все время судорожно зевал. Вот цитата из отзыва к одному из моих материалов об Алтае: «Такое впечатление, что там ни врачей, ни обслуги — никого. Ну, хотя бы лежачок из дерева можно было смастерить для Алтая и не только для него? Летом он ходил по раскалённому бетону, зимой лапы будут примерзать к ледяному бетону и спрятаться фактически некуда. Эта будка летом превращается в душегубку, а зимой там верная смерть от перемерзания. Достаточно зайти в морозную ночь голодным, заснуть и уже не проснуться. Эти люди во главе с директором, ветеринарами и властями — уголовники».
Олег Алексеевич как мог боролся за возвращение Алтая. Один суд, второй… В мае намечался третий. Но тигр не дожил до него. Ему не дали дожить…
В феврале 2018 г. я впервые увидела фамилию Тушина. Почитайте ее ответ из ветдепартамента на запрос о возврате тигра (http://olegzubkov.blogspot.com/2018/02/blog-post_33.h..). Кому лень читать весь ответ, процитирую: «не усматривается оснований полагать, что ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» имеет какое-либо отношение к тигренку, выявленному на Керченской паромной переправе». Подписала сей опус начальник Центрального управления государственного ветеринарного надзора и контроля О. Тушина. Составила Е. К. Краснобаева. Когда этот ответ я переслала одной из сторонниц парка, она ответила примерно так: «Ну не могла же она открыто написать: “Тигр у нас. Но мы вам его не отдадим”. Вот и выкручивается как может».
К весне 2019 года Алтай перестал помещаться и в «роскошные апартаменты». И уже новый руководитель СиЗоо А. Якулевич пообещал переселить его в более просторный вольер. Переселяли не только его: в другие клетки переехали леопард и пара львов. Выжили все животные, кроме Алтая. Третьего наркоза он не пережил. Это произошло 4 апреля. Вопрос: СиЗоо — государственное учреждение. Почему наркоз животным предоставлял ИП Пятигорец, то есть частник? Почему он тоже не ответил за смерть тигра и отделался легким испугом? Да и не нужен был наркоз вечно голодному Алтаю. В вольер было достаточно положить кусок мяса – и он бы сам побежал туда.
6 апреля Ганна Матяжова при визите в СиЗоо обнаружила, что тигра нигде нет. 7 апреля она написала об этом в социальной сети. Руководство СиЗоо начало юлить и изворачиваться. Рядовые сотрудники тупо твердили, что Алтая вернули Зубкову и отвезли его то ли в «Тайган», то ли в «Сказку». И только 9 апреля руководство СиЗоо официально сообщило, что Алтай не проснулся после наркоза. https://www.youtube.com/watch?v=yv1_7MEzHm0&ab_ch..
Через месяц состоялась пресс-конференция руководителя крымского ветдепартамента В. Иванова по поводу Алтая, на которую допускались только избранные. Эту самую пресс-конференцию В. Иванов назначал несколько раз: 12, 17, 24 апреля. И переносил в последний момент. Тянул время. В итоге пресс-конференция состоялась 8 мая 2019 г. Он выдал «перл» на тему: «периодически животные в зоопарке умирают. Ничего удивительного в этом нет». Еще год назад на Youtube были материалы этой конференции. Сейчас они удалены. Остался отрывок об Алтае: https://www.youtube.com/watch?v=T75alUGG2Y0&ab_ch...
Сразу после смерти Алтая в соцсети было опубликовано мнение ветеринара по этому поводу. Профессионала, а не коновала как В. Иванов.
«Алтая можно было спасти !?
Unknown:
Выходит, что так, как раз О. Зубкова нет в Крыму, в мае должно быть слушание по Алтайчику. Блин, аж писать тяжело. Я — ветеринар, хоть и никогда не работала с такими животными, но ЛЮБУЮ ПАТОЛОГИЮ, тем более, хроническую (а они именно это напишут в экспертизе, или… типа кто-то кинул отравленный корм тигру, что также возможно). Так вот, остро протекающие нарушения в организме заметны сразу. Если хроническая, значит, симптомы вялотекущие, а это при переводе в СиЗоо животного должны были полностью сделать его обследование: от "А" до "Я". Если даже и это было, значит ветврач СиЗоо должен был, помимо обеспечения надлежащих условия содержания, вести ЕЖЕДНЕВНО по 2-3 раза в день плановый осмотр тигренка. И раз в две недели, ОК, раз в 30 дней — полное обследование животного... Любому острому синдрому предшествует симптоматика (дыхание, температура, пульс, аппетит, поведение). Что, базы у Иванова не хватает? Нет специалистов? Ну, тогда пусть сворачивает свою деятельность, займется грумингом и не вредит больше животным. И так толку нет от него. В экспертизе поставят хроническую, вяло протекающую патологию, которую эти твари не обнаружили или замалчивали. Или сразу острую влепят, типа анафилактический шок, но и в этом случае можно быстро спасти зверя. Уроды. И я знаю, как пишут экспертизы, когда это надо… Следы они хорошо научились заметать, только вот гореть им в аду… Не могу сдерживать слёзы… Как так... за банальные нарушения транспортировки? За дебилов-чиновников угробить зверя? Ну штраф, но не смерть Алтая».
Прочитав это мнение, я поняла, что Алтая действительно убили. Даже если не шприцом ветеринара. Почти два года его убивали людское безразличие, людские жадность, безнаказанность и непрофессионализм. Прекрасного зверя приговорили вместо того, чтобы просто вернуть владельцу.
Прости нас всех, Алтай. Мы не сумели спасти тебя!
P.S. Для клипа использована музыка для интернета. Фото и видео: Елена Гребенюк.


6 комментариев:

  1. Вечная Память Алтаюшке.............

    ОтветитьУдалить
  2. Бедный тигренок Алтай........Вечная Память Тигренку Алтаю........

    ОтветитьУдалить
  3. Иванов занимался враньём , мошенничеством и прочей гадостью . У меня есть все документы которые доказывают преступную деятельность Иванова в деле Алтая . Но почему то прокуратура не стала капать дальше да и ФСБ куда -то задвинула свое обращение в полицию . Значит на мой взгляд Иванов хорошо кумц - то прислуживал ,завистливые чиновники решили убить Алтая и таким образом намекая Зубкову что они способны на любые гадости и отстрел обезьян в " Сказке " четко это доказывает . Горите в аду живодеры .

    ОтветитьУдалить
  4. Все кто виновен в его смерти пусть остаток своих дней сами проведут там где его держали. Пусть их также снотворным пичкают.

    ОтветитьУдалить
  5. А разве можно в 2 месяца отдавать животное?

    ОтветитьУдалить
  6. Посетил парк Тайга в августе 2023 г , увидели беседку , а в ней памятник тигрёнок, сфотографировались, только потом прочитали , кому памятник . Стало интересно, что случилось с Алтаем, наткнулся на вашу статью .

    ОтветитьУдалить