понедельник, 16 ноября 2020 г.

Осеннее золото парка «Тайган». Часть 3. Звёздный выход Даны


«Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми. Животные честны. Если вы им не нравитесь, они просто к вам не подходят»
Бриджит Бардо

Продолжаем прогулку по осеннему Тайгану. На этот раз речь пойдет об орангутане Дане. Честно говоря, до сих пор, в зоопарках, да и в том же Тайгане, обезьян я обходила стороной. 

Не то, чтобы не любила… Как бы правильно сформулировать… Какая-то лёгкая неприязнь к этой странной пародии на человека: пищат, визжат, дерутся, чешутся….
Но эта поездка заставила меня изменить мнение. Сначала шимпанзе, который взял протянутую одним из посетителей влажную салфетку и, съев банан, спокойно вытер ею свои огромные руки и морду. Потом — прогулка Даны.
Итак, первый день в Тайгане уже клонился к вечеру. От медведей и копытных я повернула назад: к дорожке, где были клетки с моими любимыми енотами-полоскунами и енотовидными собаками. Сначала услышала шум, крики и смех, а потом увидела потрясающее зрелище. По дорожке старший кипер Леокадия торжественно вела Дану, взяв её за руку. А сопровождали их смеющиеся посетители. Небольшая тёмно-рыженькая Дана шла спокойно, по дороге успевая «поручкаться» со всеми желающими. Такой вот маленький мохнатый и косматый человечек с длинными руками. Я внимательно смотрела на неё. Очень умная и дружелюбная морда с озорными глазами. Один из посетителей нацепил на Дану солнцезащитные очки. Отнеслась она к этому совершенно спокойно. Правда, Леокадия через несколько секунд эти очки у Даны забрала со словами, что она может их сломать.
Поразило поведение посетителей парка. Взрослые, похоже, вспомнили «детство золотое»: норовили поздороваться с Даной за «ручку», фотографировали и снимали её, окружив Леокадию и Дану плотным кольцом. А их дети, которых оттеснили в сторону, пытались подойти ближе и из-за чужих спин взглянуть на это зрелище.
Старший кипер Леокадия и Дана подошли к двери со строгой надписью: «Вход запрещен». Даже не знаю, что за этой дверью, но судя по тому, как Дана спокойно и уверенно открыла её, этот маршрут ей хорошо знаком.
Леокадия и Дана скрылись за дверью. Всего-то полторы минуты, но этот «звездный выход» стоил того, чтобы увидеть его.
На следующий день перед отъездом я подошла к клетке Даны, чтобы попрощаться с ней. Она была занята: с серьёзным и сосредоточенным видом Дана примеряла медицинскую маску.
Счастья тебе, Даночка! Теперь у тебя появился еще один поклонник, точнее, поклонница. Благодаря тебе мое мнение об обезьянах изменилось в лучшую сторону.
И вот этот «звёздный» выход тоже бережно добавлен в «копилку памяти».
P.S. В ролике использована музыкальная композиция «Волшебная мелодия». Фото и видео – Елена Гребенюк.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий