понедельник, 25 января 2021 г.

Осеннее золото парка «Тайган». Часть 7. Еноты-полоскуны

 


Автор: Елена Гребенюк

Полосатый хвост имеет,
Сам как будто бы в очках,
Попрошайничать умеет,
Умиляет всех толстяк.
В зоопарке — он любимчик,
Любить сладости просить,
Все несут ему гостинчик,
Чтоб енота угостить.

Уже наступил 2021 год, а я все брожу в теплом октябре по парку «Тайган» и рассказываю вам о нём. Я не могу сказать, что сознательно растягиваю свой рассказ в час по чайной ложке. Но нельзя объять необъятное и свалить всё разнообразие парка в одну большую кучу. Так же невозможно кидаться из стороны в сторону, идя по парку, и пытаться увидеть всё сразу.
Итак, после бабушкиного дворика я свернула вправо, на дорожку с моими любимцами — енотами-полоскунами, енотоновидными собаками и лисами. Теперь в этой компании появились еще и дикобразы.
Несколько раз, приезжая в Тайган весной и летом, я не могла увидеть енотов-полоскунов, так как было жарко и они прятались в своих домиках или где-то наверху висела мохнатая тушка, которую было трудно разглядеть. И только, как -то раз, приехав в парк ранней весной, я смогла рассмотреть этого милого попрошайку, похожего на мультяшного злодея в маске.
Ради интереса полезла в интернет, чтобы узнать побольше об этом маленьком хищнике с бойцовским характером и обаятельной внешностью. Вес животного обычно от 8 до 12 кг. Самцы примерно на треть тяжелее самочек. Плотная шкура защищает енотов от укусов насекомых. Благодаря пучкам вибриссов на голове, груди и животе енот-полоскун прекрасно ориентируется в темноте. Лапы у енотов короткие, с подвижными и цепкими пальцами. Наверное, вы видели походку енота-полоскуна – вразвалочку. Так вот, при ходьбе он опирается только на пальцы, полностью встает на подошву, только расслабившись или в вертикальном положении. Коротенькие лапки настолько проворные, что зверек спокойно умывается, удерживает, полощет в воде и переносит разные предметы в нужное место. Еноты спокойно лазят по деревьям, если надо – не напрягаясь, спускаются вниз головой. Они хорошо плавают.
За пушистую шубку и склонность полоскать в воде всё подряд, некоторые народы называют зверька — медведь-полоскун. В естественной среде у енота-полоскуна достаточно врагов: волки, шакалы, рыси, крупные собаки, змеи, крокодилы. Даже малыши-еноты, чувствуя угрозу, пытаются рычать, защищаться укусами и бросками. Полоскуны отважно сражаются, но, если борьба неравная, зверьки могут притвориться мёртвыми.
Днём еноты часто спят, а ночью охотятся. В воде зверьки полощут всё подряд. Объясняется это тем, что в естественной среде они добывают себе добычу в топких болотистых местах. Полоскание добычи в воде отбивает неприятный запах.
Еноты-полоскуны активно общаются между собой: фыркают, хныкают, рычат, мурлыкают, свистят. В зависимости от ситуации они передают информацию сородичам.
В естественной среде еноты-полоскуны живут мало: от 2 до 5 лет. Продолжительность жизни в неволе зависит от условий содержания и правильного кормления. Но разница с естественной средой огромная: в зоопарках они живут от 14 до 20 лет.
Я уже писала, что в 2020 году был очень теплый октябрь и посетителей в выходные было ну очень много. Все питомцы, включая енотов-полоскунов, были явно объевшиеся. И опять я с ужасом наблюдала излишнюю фамильярность посетителей парка по отношению к зверькам. Да, милые и обаятельные попрошайки, которые умильно заглядывают в глаза. Но зачем пальцы им прямо в рот совать? Адреналина не хватает?
Если вы еще ни разу не были в Тайгане или были, но как-то прошли мимо аллеи с енотами-полоскунами, енотовидными собаками, лисами и дикобразами, обязательно посетите их. Не пожалеете! Это поразительное чувство, когда пушистый колобок совсем по-детски протягивает к вам свои ручки за угощением, а получив его, вразвалочку отходит в сторону.
P.S. В ролике использована музыкальная композиция Tátrai Tibor & Szûcs Antal Gábor «Bucsu». Фото и видео – Елена Гребенюк.

2 комментария: