среда, 27 января 2021 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про смешные случаи во время курсантской жизни

 


Автор: Алексей Сикорский

Олег, доброго дня! У меня тоже вопрос в рубрику созрел. Вы не раз говорили, что военное училище научило Вас многому. Про армию много ходит баек, а какие у Вас в училище были самые смешные истории?




Ответ:


Здравствуйте, Алексей!
Высшее военно-морское политическое училище, которое я окончил в 1990 году, было очень элитным. Ведь это было единственное в СССР высшее военное заведение, готовившее политработников (заместителей командиров корабля по политической части) для военно-морского флота СССР. Училище располагалось в центре Киева на красной площади в стенах бывшей (и сегодняшней) Киево-Могилянской академии. 

Училище было образцово-показательное. Руководил училищем настоящий контр-адмирал Коровин А. М., каждый 4-ый преподаватель в училище имел учёную степень. Училище имело отличную материально-техническую базу. Сегодня я уже не раскрою большого секрета, если расскажу, что прямо под красной площадью, под землёй в бункерах, стояли образцы военного вооружения, созданы настоящие отсеки боевых кораблей, где под давлением подавалась вода и мы боролись за живучесть корабля. 

 Годы обучения в КВВМПУ - это лучшие годы моей юности. Каждый наш день был расписан буквально по минутам от подъёма до отбоя. На глупости и шалости у нас времени никогда не было. Из смешного вспоминаются лишь "перлы", которые выдавал наш капитан-лейтенант по фамилии Подкопаев, который командовал нашим взводом. Утром, после пробежки, мы обязаны были быстро привести себя в порядок, убраться в кубрике (комната где жили 4 человека) и выйти на утреннее построение на плац. Затем завтрак, учёба до обеда, а после обеда опять построение и прохождение строевым шагом. 

Так вот, пока мы находились на учёбе, наш командир взвода капитан-лейтенант Подкопаев ходил по нашим кубрикам и буквально с лупой и под микроскопом проверял как застелены кровати, как сложены вещи в шкафу, как сложены вещи в тумбочке и т. д. Любое замечание сулило наказание: это могло быть неувольнение в город либо наряд вне очереди дежурить на кухне, к примеру. Словарный запас у капитан-лейтенанта был не очень большой, но он был очень строгий и даже, как нам тогда казалось, злой. Капитан-лейтенант был очень невысокого роста и был похож на Наполеона Бонапарта в гневе. Так вот, на очередном разборе полётов, после серии наших "залётов" на общем построении, критикую кого-то из курсантов, капитан-лейтенант Подкопаев выпалил буквально следующую фразу: "Зашёл я сегодня в кубрик №8, открываю шкаф, а там лежит БАРДАК!!!" Нам тогда было смешно слушать такую ограниченную двусмысленную речь. Или вот ещё другая фраза: "Я сегодня открываю тумбочку курсанта Дрёмова, а там на дверце висит баба голая!!! Я её, конечно, отодрал и выкинул, но как это возможно, товарищ курсант?!" То есть имелось в виду что кто-то из курсантов наклеил на внутреннюю сторону дверцы тумбочки фото из журнала обнажённой девушки, и этот факт сильно огорчил капитан-лейтенанта и он взял её, отодрал и выкинул...

А в остальном у нас в училище было всё очень и очень серьёзно. Кремль тогда делал на выпускников нашего училища не меньшую ставку, чем сегодня делает на Киселёва, Соловьёва, Сукабееву. Ведь значение официальной полит-пропаганды и тогда, и сейчас крайне велико для оболванивания населения.

С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий