четверг, 24 декабря 2020 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: об открытии динопарка

 


Автор: Оксана Панфилова

Здравствуйте, Олег! Импонирует Ваша открытость, Ваша рубрика "Вопрос дня". Вот и я решила написать. К нам в Саки привезли динозавра.  Уже много разговоров об этом. В связи с этим вопрос, не планируете ли Вы открыть динопарк? С Вашим опытом, думаю, что этот проект был бы востребован туристами и крымчанами.





Ответ:

Здравствуйте, Оксана!
Прежде всего, я хочу сказать вам о том, что вам повезло с городским головой. Я лично знаю Александра Овдиенко, как высоко-порядочного, инициативного руководителя. Невооруженным глазом видно что ваш глава города любит ваш город и делает по максимуму всё от него зависящее для того чтобы скромный город Саки стал уютнее, комфортнее и соответственно привлекательнее, как для жителей так и для туристов.
Теперь по вашим динозаврам. Считаю, что Александр Дмитриевич поторопился с приобретением и установкой данной скульптуры и это я говорю притом, что сам очень люблю скульптуры динозавров.
Однако выражу своё мнение: во-первых, практически во всех странах мира, где я бывал, динозавров размещают в тематических парках либо в зоопарках, то есть на тех территориях где есть охранный режим. Это делается потому что скульптуры динозавров, как правило, большие, несуразные (длинная шея и такой же длинный хвост) и в то же время они привлекают к себе большое количество детей. Отсюда вытекает главный вопрос - вопрос безопасности. Я уже видел видео в соцсетях, не только как устанавливали "Сакского динозавра", но и видео как ночью дети стали забираться на его спину. Когда какой-нибудь ребёнок упадёт с высоты 2-3 метров и получит травму, то спрашивать будут не с беспечных родителей допустивших это, а с администрации города установившую привлекательную и небезопасную скульптуру. У меня был случай в Парке львов "Тайган", когда беспечная мамаша пустила самостоятельно гулять по парку 4,5 летнего малыша. Малыш лазил по скульптурам животных установленных на клумбах, а потом начал "воевать" с китайским фонарём. Малыш долго раскачивал фонарь и в конце концов его победил. Однако падая поверженный фонарь упал на ножку малыша и травмировал пальчики ног. 2,5 года шли следственные действия, экспертизы, суд, в котором были задействованы и допрошены около 100 разных чиновников и специалистов. Мамаша выставила иск к руководству парка львов "Тайган" на почти 5 000 000 рублей, за моральный ущерб в основном. Однако суд вынес справедливый приговор, тем не менее, времени затрачено и нервов потрепано руководством парка   не мало. Так вот я это к тому всё говорю, что считаю, что данная скульптура динозавра, к сожалению, не безопасна, чтобы стоять в городской среде без охраны, особенно в ночное время, когда соблазн залезть на неё велик, а остановить некому. И это всё было во-первых.
А во-вторых, насколько я понимаю, скульптура динозавра сделана из мягкого материала, типа прорезиненного поролона. Этих динозавров делают в Китае и я хорошо знаю их производство. Так вот материал этот достаточно не практичен и не долговечен, а тем более если ему придётся стоять в "агрессивной" городской среде. От этой скульптуры легко оторвать кусок, а ещё этот материал очень горюч... К тому же эта скульптура не вандало-устойчива.
Именно по этому на улицах, в  парках и скверах городов предпочитают устанавливать скульптуры из камня, мрамора, бетона либо бронзы и при этом скульптуры должны иметь вандало-утойчивые, обтекаемые формы. В другом случае эти " произведения искусства" надолго не уживаются в городской среде.
Что же касается создания мною динопарка, то он был спроектирован мною ещё в Украинские времена Крыма. Он должен был стать составной частью парка чудес "Белая скала". Однако реалии российского Крыма, первых 6 лет, не позволили мне реализовать этот проект. Правда сейчас пошла "оттепель" и возможно я вернусь и к этому проекту.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

6 комментариев:

  1. Зачем Олегу Алексеевичу лишние проблемы со скульптурами.Хватит ему той ситуации с мамой ,которая сама не досмотрела за ребёнком .А потом претензии к Олегу Алексеевичу .

    ОтветитьУдалить
  2. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!!!!!!! МЫ ВАС БЕЗУМНО ЛЮБИМ!!!!!!!!ВЫ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!! МЫ ПРЕКЛОНЯЕМСЯ ПЕРЕД ВАМИ!!!!!!!!!!!!!!Ваши сторонники ,Ukraine!

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас во дворе сделали спортплощадку , дети забираются на высоту до трёх метров . Обычно такое спортивные оборудование устанавливают в армейских частях , я когда увидела эту площадку сразу подумала о детях . Так вот кто в таких случаях будет отвечать за детей ?

    ОтветитьУдалить
  4. ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, ВОСТОРГАЮСЬ ВАМИ И ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ...................

    ОтветитьУдалить
  5. Олег Алексеевич, Вы Необыкновенно Красивый и Лучезарный!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. ЛЮБИМЫЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!!!!!! МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить