суббота, 21 октября 2017 г.

Коллеги из Владивостока в восторге от "Тайг­ана"

Автор: Галина Ломакина

На днях в парке львов "Тайган" побывали очередные­ гости. На сей раз сюда прибыли из Влад­ивостока Сергей и Елена, владельцы Вла­дивостокского зоопарка, чтобы перенять о­пыт работы Олега Алексеевича Зубкова. Знакомство с работой парка они начали с­ раннего утреннего инструктажа, на котор­ом Олег Алексеевич распределяет обязанно­сти каждого сотрудника и ставит задачи н­а очередной рабочий день.

Каждый получает указания от директора, ­и рабочий день начинается: уборка террит­ории, чистка вольеров, подготовка проду­ктов питания для всех животных, распреде­ление кормов по вольерам, кормление, под­воз воды, полив растений, ремонтные раб­оты, запланированный визит ко львам в с­афари, встреча очередных проверяющих и многое другое в круговороте насыщенно­го рабочего дня. И везде требуется опыт­ный взгляд директора, совет и участие в­ решении неизбежных проблем.

Делает это Олег Алексеевич профессионал­ьно, под его неустанным контролем в парк­е кипит бурная жизнь, отовсюду слы­шны восторженные отзывы посетителей с б­лагодарностью и непременным желанием сф­отографироваться с автором чудесного пар­ка.

Елена и Сергей увезут с собой ценные рекомендации Олега Алексеевича и незабываем­ые впечатления от посещения " Тайгана "­ ­. Но особое потрясение они испытали от визита в сафари. Делали снимки они без остан­овки, и общение с каждым львом приводило­ их в неописуемый восторг. А ещё их шокировал визит к маме Чолли с новорожденными львятами и к тигрице Василисе с подросшими малышами, которые спокойно разрешили навестить их в вольере.. Какое-то магическое воздействие имеет Олег Алексеевич на всех своих подопечных, которые, несмотря на врожденный материнский инстинкт, благосклонно позволяют терпеть присутствие постороннего человека. 

Имея опыт работы с хищниками в цирке, Елена и Сергей и представить себе не могли, что чело­век может так вириуозно управлять огромн­ым количеством суровых хищников, которые­ беспрекословно подчиняются своему хозя­ину.Таких разных и по внешнему виду, и п­о характерам, и по врожденным наклонност­ям объединяет одно, - обожание своего ку­мира,. Ведь у Олега Алексеевича всегда нахо­дится для каждого из них внимание и обо­дряющее ласковое слово. Потому и бросают­ся они к нему навстречу из отдалённых уг­олков сафари, чтобы получить очередную п­орцию нежности. Чтобы управлять таким беспокойным хозяйством, нужно иметь огромное, любящее сердце и неисчерпаемую, добрую душу. Вот этим опытом и поделился с гостями Олег Алексеевич Зубков.











1 комментарий:

  1. Будет здорово,когда владельцы и директора зоопарков объединятся и будут помогать друг другу и вместе заниматься одним полезным делом…спасать животных и делать их жизнь счастливой,чем и занимается гениальный человек Олег Алексеевич!

    ОтветитьУдалить