понедельник, 16 октября 2017 г.

Я не понимаю такие законы.

В прошедшую пятницу 13 октября состоялся суд ФМС (Федеральная миграционная служба) против Парка львов «Тайган». Суть претензии проста и заключается кратко в следующем.
Молодой парень сбежал от войны в Луганске, где он работал на шахте за 5 000 рублей в месяц, в Крым. Пришёл в парк «Тайган», посетовал, что жить не за что, по специальности шахтер нигде в Крыму не берут… Стало жаль парня и мы его оформили волонтёром помогать сотрудникам по уходу за территорией и животными. Вездесущие сотрудники ФМС, бесконечно мониторящие наш парк по заказу крымских властей, узнали об этом парне. 



Попытались  нас оштрафовать весной этого года на несколько сотен тысяч рублей, за то что этого парня мы не оформили в штат, не известили сами ФМС о его пребывании и т. д.  Мы обратились в суд и суд в июне 2017 года отказал ФМС в удовлетворении исковых требований. К тому времени этот парень успел совершить правонарушение в Белогорске и был приговорён к исправительным работам и подписке о невыезде. Однако продолжал приходить в парк  и помогать нам по хозяйству. ФМС знали о том, что он не выездной, что он до сих пор в парке и решили всё-таки отыграться вновь и снова пришли в парк «Тайган»  с проверкой по бедному украинцу.   Протокол и снова штраф в диапазоне от 200 000 до 800 000 руб.
Мы как и положено в суд, ибо российским службам доказывать что-либо бесполезно. У них план по штрафам и им его нужно выполнять, во что бы то ни стало.
Судья Киевского районного суда г. Симферополя провела 2 судебных заседания. Представитель ФМС красноречиво настаивал на нарушении, утверждал о том, что иностранцы угрожают национальной безопасности Крыма и т. д.
Выслушав аргументы сторон, проанализировав все предоставленные документы, судья удалилась в совещательную комнату. 40 минутное ожидание было волнительным, ведь парк могли запросто оштрафовать на 500 – 800 тысяч рублей!!!  И вот нас вызвали  на оглашение решения:
«… Административное дело прекратить, в исковых требованиях ФМС отказать…».
И вот я ещё раз хочу повторить, что я не понимаю таких законов, по которым жители Луганска и Донецка для нас враги и иностранные граждане. Люди бегут от войны, в которой Россия «играет» не последнюю роль. Люди бегут от безвыходности, в поисках приюта, в поисках работы, в поисках безопасности. А мы их ловим, штрафуем, депортируем, заставляем прятаться, в конечном счете уничтожаем и добиваем морально и физически. Ну что за законы античеловеческие?!




Олег Зубков
P. S.
С парнем пришлось всё же распрощаться, т. к. необходимый патент на работу ему никогда не оформить. Он уехал снова в Луганск, где до сих пор ещё стреляют, где уже погибли его родные и друзья, где впереди полная неизвестность…

12 комментариев:

  1. Ну и наглые ФМС ники , весь город увешан в об ' явлениях " Делаем паспорта , гражданство ".
    Вы помните как организовывали добровольцев в Луганск ? Парень верил что в Крыму ему будет безопасно , ну не тут то было , Луганск пройденная тема для власти.А таджики , узбеки представители др.государств , которые трудятся в Крыму , конечно оформлены по закону и поэтому живут на стройках и готовят еду на костре . Зубков пожалел по -человечески , а зверье чиновничье добить готовы несчастного . Олег Алексеевич , я представляю как вам жаль парня , зная как вы спасаете животных , а здесь человек , нуждающейся в помощи , вот и " помогли " кошмаристы . Фмсники затравили парня и им наплевать что будет с ним , они просто верно прислуживают Аксенову . . Такие нынче он злые времена в Крыму .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эмине , у нас азиаты живут в многоэтажных новостройках , в готовых нераспроданных квартирах , не платят за коммуналку - и хрен их оттуда выгонишь . По ТВ неоднократно показывали. Потому что коррупция позволяет .
      У ваших долбодятлов "честность " прям зашкаливает :)

      Удалить
    2. А в Америке и Европе все супер? Там никто бедных украинцев офиц без трудовой визы не возьмет, а псли возьмет, то такой штраф впаяют.. или они белые и пушистые, ко всему произошедшему дела не имеют? Только Россия плохая. Один вопрос, почему он изначально бегал от фмс? У нас. Знакомый живя в России просто кпжлые три месяца пересекал границу, отмечался и обратно и ноль проблем.
      С парка штраф сняли-замечательно. Но с парнем другой вопрос

      Удалить
    3. "Живя в России каждые три месяца пересекал границу-такое было 7 лет назад.Советы о странах не имеют отношения к Крыму,тем более,если админ.органы не настроены помочь,а надо бы помогать и благодарить за то,что бомбы на голову не падают,а не радоваться чужому горю.Нечего сравнивать веками устоявшиеся законы государств с новообразованными.

      Удалить
  2. А Вы видно Олег Алексеевич все по старинке: сам погибай а товарища выручай. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Боже,какой кошмар!!!А ведь Аксёнов жаловался,что с Донбасса много приезжишь.Молодец среди овец.

    ОтветитьУдалить
  4. Боже,какой кошмар!!!А ведь Аксёнов жаловался,что с Донбасса много приезжишь.Молодец среди овец.

    ОтветитьУдалить
  5. Донецк и Луганск - это пока еще Украина, ну или ДНР и ЛНР. Так что формально парень является гражданином другой страны. Все правильно. Про то, что жители Украины являются врагами и подрывают безопастность РФ, вряд ли это прописано в законе. У половины россиян родственники там, и что, все враги?

    ОтветитьУдалить
  6. Диву даюсь, как в Крыму может происходить ТАКОЕ??? Такое ощущение, что местные власти вместе с ФМС присоединились не к России, а какой-нибудь "Зимбабве" со своими законами. Как-то, пару лет назад мы собирались на несколько дней в одном санатории под Казанью, там было очень много беженцев с Украины, которых санаторий обеспечил жильем и едой. К тому же две девушки без документов работали в кафе при санатории, чтобы иметь ко всему прочему "копеечку" на нужды. При этом все это было известно русским властям, и ничего, все мирно жили, никому и в голову не приходило трогать этих бедолаг. А в Крыму что же не люди?! Хотя чему я удивляюсь? Учитывая дикое отношение к вашим превосходным паркам, Олег Алексеевич? Если уж и животные властям не нужны, то люди и подавно(((...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень жаль парня,но в какой то мере он сам виноват,не знаю что это было за нарушение,но именно оно дало повод ФМС выслать парня из страны.К сожалению в нашей стране ФМС одна из самых коррумпированных и беспринципных организаций,открыто гребут взятки без стыда и совести,одних сажают на их место приходят другие,можно себе представить что вытворяют крымские фмсникики…

    ОтветитьУдалить
  8. Олег Алексеевич, вы безусловно большой молодец. Но в чем была сложность оформления документов у парня? Ведь в той же Феодосии много ребят работают из ДНР и ЛНР, у них есть патенты и они спокойно гуляют по улице.

    ОтветитьУдалить
  9. хотя бы идёт к тому, что правда на стороне Олега))) Опять всё хорошо настало)))

    ОтветитьУдалить