понедельник, 30 января 2023 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о маникюре слонам

 


  Автор: Mary Treasure 

Олег Алексеевич, добрый день, я как-то читала комментарий одной разгневанной мадам, что слонихи в парке страдают без должного ухода, им якобы не делают обязательный маникюр и их ноги болят и это издевательство над животными. Расскажите, пожалуйста, так ли это, и правда ли нужен особый уход за их ножками.


Ответ:


Здравствуйте , Mary!
Каждая мадам безусловно может иметь своё мнение. Но давайте рассуждать здраво.
Во-первых, когда слоны живут в природе им кто-нибудь делает маникюр или педикюр ?! Ответ очевиден. И что, от его отсутствия слоны страдают?! Чушь, конечно же нет. Да, в цирках и зоопарках в основном в Европейских слонам делают обработку ногтей, но это не более чем косметическая процедура. На это нужны специальные люди, специальные инструменты. У нас таких людей в Крыму нет, боюсь что и в России их нет, а если есть то единицы.
Во-вторых, слонихи не дуры безмозглые и в зоопарке ведут себя также как в природе, выходят в вольер и стачивают себе когти копая твёрдую поверхность вольера, либо чешут ногти о стенки слоновника. Поэтому гневная мадам может сколько угодно сидеть на своём диване и умничать по поводу содержания слонов. Ещё она может приехать в "Тайган" подойти к взрослой слонихе и попробовать у неё что-нибудь поманикюрить. А ещё лучше пусть построит свой зоопарк, заведёт слонов и делает им маникюр, педикюр, чистку, мойку ушей, стрижку хвоста и прочие прелести.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

3 комментария: