суббота, 21 марта 2020 г.

Частные зоопарки нуждаются в поддержке.

Автор: Виктория Скок
Сегодня, в крайне непростое время для всего мирового сообщества в связи с распространением пандемии коронавируса COVID-19 Правительство РФ разрабатывает систему «стабилизационных мер» по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе для туристического сектора экономики, который, совершенно очевидно, уже несет значительные убытки вследствие сокращения туристического потока, в том числе и внутри страны. 

Программа поддержки включает в себя увеличение кредитования, отсрочки уплаты взносов, арендных платежей за пользование государственной и муниципальной собственностью. Несомненно, меры правильные и своевременные, так как выручка турбизнеса падает и любые финансовые расходы ложатся тяжелым бременем на все туристические предприятия. 
Возможно, в сегодняшний непростой для страны обстановке, нужно вспомнить и еще одну инициативу, которая существенно поможет частным зоопаркам, входящим в индустрию туристического сектора экономики России, преодолеть кризис пищевых запасов для кормления животных, возникший в связи с ажиотажным спросом населения на покупку продуктов питания, а также возрастания их стоимости вследствие этого.
11 июля 2019 года на Сайте президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) была опубликована инициатива Роспотребнадзора о внесение в законодательство РФ запрета на уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу.
«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления, считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных к употреблению в пищу» — говорится в документе.
СПЧ инициативу поддержал, и рекомендовал Правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.
Вице-премьер Алексей Гордеев инициативу Роспотребнадзора тоже поддержал и назвал неправильным уничтожение пригодных к употреблению продуктов питания.
В июле 2019 года Роспотребнадзор сообщил об уничтожении 985 тонн запрещенной к ввозу продукции или продукции без достоверной информации об ее происхождении. За предыдущие три года было уничтожено 28,5 тысяч тонн мясной, молочной, плодоовощной продукции, продукции из водных биологических ресурсов. 
На сегодняшний день на основании Постановления Правительства РФ №774 от 31 июля 2015 года об уничтожении сельскохозяйственной продукции запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, вышеуказанные продукты подлежат исключительно уничтожению.
Решение радикальное, и в сегодняшней ситуации не прогнозируемых последствий для судьбы частных зоопарков в России, возможно пришло время вернуться к обсуждению инициативы Роспотребнадзора. Ведь именно уничтожаемые продукты питания могут быть переданы на благотворительность в частные зоопарки страны в качестве кормов для животных и птиц, что существенно сократит самую существенную часть расходов зоопарков, которые являющихся неотъемлемой составной частью туристической отрасли нашей страны, не требуя при этом каких-либо дополнительных финансовых вложений со стороны государства и не нанося никакого вреда экономике, а лишь позволят сохранить жизнь и здоровье питомцев, основой которых является достаточный, полноценный и разнообразный рацион питания. 
Защитникам парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» эта инициатива кажется разумной и осуществимой. Любая помощь со стороны государства всегда будет поддержана их сторонниками.

1 комментарий: