воскресенье, 14 октября 2018 г.

Красный волк из Красной Книги.

Автор: Яна Леонова


Этот необычный зверь похож одновременно и на волка, и на лисицу, и на шакала. Издалека он кажется действительно красным! Огненно - рыжая спина, палевые лапы и живот и иссиня - чёрный хвост делают его неотразимо эффектным!

Редкие свидетельства о встрече с ним в Приморье, Бурятии и на Алтае позволяют надеяться, что красные волки ещё остались в России!
В некоторых районах Индии этот зверь довольно обычен. Живёт он в горах, поднимаясь на высоту до 4 000 метров, в степях и даже пустынях, куда перебирается в поисках пищи.
Красный волк - великолепный семьянин! Самцы не только верны своей подруге всю жизнь,но и принимают самое активное участие в выращивании потомства!
Волчата очень милые и забавные, похожи на щенков немецкой овчарки. Самка приносит от двух до девяти малышей. Через 2 недели у них открываются глаза, а спустя полгода они ни в чём не уступают взрослому волку.
Охотятся звери стаями до 10 - 12 особей. Безупречная охотничья тактика позволяет стае результативно и быстро добывать еду. Растянувшись цепочкой,они образуют полукруг и дружно выгоняют жертву на открытое место летом и на льдину зимой. В отличие от других псовых, красные волки не хватают зверя за горло, а нападают сзади.
Кроме животной пищи волки с удовольствием употребляют растительную.Отцы часто приносят волчатам стебли ревеня, в которых содержатся необходимые молодняку витамины.
В 2005 году в России была выпущена серебряная памятная монета достоинством в один рубль с изображением красного волка.Тогда же появился эксклюзивный казахский вариант - золотая монета в 500 тенге, на которой красуется этот зверь.
Монеты служат напоминанием:" В мире есть сокровища - надо лишь постараться их сберечь!"



фотографии из Интернета


#Красная Книга#JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий