вторник, 30 октября 2018 г.

Лошадки Тайгана

Автор: Яна Леонова


"Тайган" стал родным домом не только диким животным со всего света, в нём живут и домашние. Бывая в парке. с большим интересом и удовольствием наблюдаю за лошадьми - большими и маленькими.

Крошечные шетлендские пони были одомашнены более 2500 лет тому назад. .Их родина - Шетлендские острова на севере Шотландии. Климат там намного суровее, чем на о. Британия. Зимой постоянный глубокий снеговой покров ,ураганные ветры, частые туманы.
В результате жёсткого естественного отбора сформировалась порода крепких, неприхотливых, отличающихся завидным здоровьем и долголетием лошадей. Они широко использовались и как верховые, и как вьючные, и как упряжные животные... 
Рост этой лошадки -71-106 см, но грузоподъёмность впечатляет! В пересчёте на собственную массу она способна перемещать грузы в полтора -два раза тяжелее, чем лошади всех известных пород.
С развитием техники пони не потеряли возможности своего применения. Эти крохотные лошадки широко используются в детском конном спорте. в цирках, зоопарках, для реабилитации детей с ДЦП и спинальных больных и даже - в качестве поводырей. Конечно, в городской квартире содержать лошадку сложно,зато в загородном доме она становится прекрасным помощником.. У неё есть ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с собаками. Лошадка не реагирует на кошек и собак, посторонние запахи и звуки.. Они послушнее собак и живут дольше .


Комментариев нет:

Отправить комментарий