среда, 31 октября 2018 г.

Исчезающая красота...

Автор: Яна Леонова


Леопард... наше воображение чаще всего рисует это животное в пейзажах жарких стран, но и в холодной России в начале прошлого столетия леопарда можно было встретить во многих районах Приморского и Хабаровского краёв. Это -дальневосточный подвид леопарда. Ныне -исчезающий!. 

За последние 20 лет ареал обитания этого хищника уменьшился вдвое, лишь на крайнем Юго -Западе Приморского края осталась крошечная популяция леопардов. Горные районы с вековыми широколиственными лесами -излюбленное место его обитания. Но такие территории неумолимо сокращаются... Уже завтра леопард может исчезнуть!
Роль зоопарков с сохранении и увеличении численности этих зверей переоценить сложно! Конечно, животное, родившееся и выросшее в неволе, с детства потерявшее страх перед человеком, никогда не сможет приспособиться к условиям жизни в дикой природе!. Безвозвратно утрачиваются могучие инстинкты нападения и защиты, добычи корма, выращивания потомства..
Не секрет, что многие самки в зоопарке отказываются кормить малышей. Иногда -уничтожают их.. Но тем не менее то, что зоопарк даёт уникальную возможность сохранить генофонд популяции, получить бесценную информацию о биологии, физиологии, поведении редких животных, делает работу по спасению их от вымирания продуктивной, результативной и перспективной..
Крымский сафари -парк "Тайган" является уникальным резерватом для редких и исчезающих видов животных. Леопард - один из красивейших видов крупных хищников, живущий и успешно размножающийся там!



Фотографии Даниэллы Вознесенской
#Крым #Тайган #JL

2 комментария:

  1. Прекрасны фото Даниэллы Вознесенской - как хорошо, что мама - леопардиха сама выхаживает замечательных наиредчайших деток!
    С уважением, Виктория с Кубани.

    ОтветитьУдалить
  2. Какое чудесное семейство..леопарды о детках заботятся очень нежно..и малыши ПРОСТО ОЧАРОВАШКИ!!

    ОтветитьУдалить