суббота, 27 октября 2018 г.

Величественные грифы!

Автор: Яна Леонова

Замечательный крымский парк стал местом, где живут и успешно размножаются многие животные, занесённые в Красную Книгу. Один из таких видов - чёрный гриф. Когда-то , ещё совсем недавно, эта птица часто встречалась в на вершинах Главной гряды крымских гор. 

Их величественный полёт завораживал! Раскинув огромные крылья, плавно парил в небе гриф.. Он то снижался, то, поймав восходящий поток воздуха, стремительно взмывал в голубую высь , превращаясь в еле заметную точку.. И вот - заметил тушу барана. Сложив крылья, камнем летит вниз и у самой земли - мощный взмах, и гриф легко , грациозно, бесшумно "заходит на посадку.". Только что он был один... Но за его полётом внимательно следят зоркие глаза других грифов. Его молниеносное снижение -сигнал всем - есть пища!! И вот один за другим мягко скользят в небе другие птицы. Приземляются, отряхиваются, неспешно приступают к трапезе.. Ссор и драк практически нет. Степенно, чинно, неторопливо... 
Интересно, что и в вольере грифы довольно миролюбивы! Приходилось не раз видеть, как две птицы мирно клюют один кусок, стоя рядом.. Иногда - без спора уступают друг другу еду.. Наблюдаешь за питомцами "Тайгана" и отчётливо понимаешь, что это - островок спасения редких животных.. Их шанс выжить и дать потомство.. Ведь в природе популяция этих замечательных птиц неумолимо сокращается..



#Крым #Тайган #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий