понедельник, 4 апреля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про зоозащитников и зоопарки, не прошедшие лицензирование

  

  

  Автор: Елена Крыленкова

Здравствуйте, Олег! Я из зоозащитного движения (прошу не путать с зоошизой). Нами наблюдается тенденция, что зоопарки, которые не получили лицензию начали перерегистрироваться как НКО в качестве приютов для животных. 

Таким приютам лицензии не нужны. При этом контроля никакого, условия у животных могут стать даже хуже, чем были в этих зоопарках. Мы в замешательстве, что делать, с одной стороны если зоопарки, не прошедшие лицензирование, совсем закроются - то это в большинстве случаев грозит эвтаназией животным, но и превращение в приюты тоже не лучший выход. Тем более эти новые НКО хоть и считаются некоммерческими, но мы то знаем, как хороший бухгалтер может сделать из прибыльного предприятия убыточное. Может Вы подскажите, как нам реагировать на эти метаморфозы?


Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Российские зоопарки впервые в своей истории столкнулись с лицензированием и многим очень непросто пройти эту процедуру. Тем зоопаркам, которые не смогут пройти лицензирование, нужно будет принять решение как существовать дальше, если это возможно в рамках действующего законодательства. Я впервые слышу о возможности перерегистрации зоопарков в НКО. Возможно такая перерегистрация для некоторых зоопарков будет единственной возможностью существования.
Что делать зоозащитникам?! То что делали раньше, следить за достойным содержанием животных, бороться за улучшение условий их содержания, всеми возможными по закону способами.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

1 комментарий:

  1. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ ...........МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ............

    ОтветитьУдалить