воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про пуму Месси

 


Автор: Елена Слободанюк

Доброе утро, уважаемый Олег Алексеевич, у меня вопрос, Вы наверняка знаете о пуме Месси, которого супружеская пара забрала из контактного зоопарка, вылечила и сейчас заботится о нем, содержит в загородном доме. 

Я иногда смотрю их видео, это очень ласковый питомец, о нем замечательно заботятся, но .. это всё таки крупное животное, не опасно ли содержать его в доме, даже если у них такие теплые, нежные отношения? Спасибо, с уважением, Елена.

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Общеизвестно, что пумы неплохо приручаются и живут нередко с людьми. Однако всё хорошо, пока всё хорошо. С возрастом характер может поменяться, после достижения половозрелого возраста животные нередко выходят из-под контроля. Я очень бы желал, чтобы у семьи, которая держит пуму Месси дома, всегда было бы всё хорошо. В данном случае меня успокаивает только одно обстоятельство, что в случае проявления агрессии, в силу своих сравнительно небольших размеров, пума вряд ли кого-то убьет, разве что сильно травмирует. Конечно речь идет о взрослых людях, а вот детей я бы с этим животным не оставлял наедине.

С уважением Олег Алексеевич Зубков

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий