вторник, 22 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про умственные способности животных

  

Автор:  Денис Кришталь

Здравствуйте, Олег! Спасибо за рубрику "Вопрос дня". Сегодня у меня вот такая информация. Благородных оленей, живущих в Северной Америке, называют «вапити»: сюда входит несколько подвидов, и статусу их популяций ничто не угрожает. Напротив, в тех местах, где их обитает слишком много, возникают проблемы: они конкурируют за пищевые ресурсы с сельскохозяйственными животными, и это наносит экономике большой ущерб.

Государство занимается регулированием численности вапити – в частности, на них разрешена охота. Анализируя эту программу, ученые заметили интересную тенденцию: оказывается, олени прекрасно знают о сезонах охоты и успевают покинуть территорию до того, как туда приходят люди с ружьями. В результате складывается странная ситуация: на общественных участках, где охота разрешена, найти животных невозможно, а те в это время скрываются в частных лесах, где их отстреливать нельзя.
Это доказывает, что олени очень умные животные. Олег, а у меня такой вопрос, по Вашим наблюдениям, насколько умны животные, возможно гораздо умнее, чем мы думаем?



Ответ:


Здравствуйте, Денис!
Умственные способности животных нам людям ещё предстоит изучить. И когда это произойдёт мы будем в ужасе от того как мы недооценивали наших соседей по планете. Сегодня не только олени понимают куда и когда нужно прятаться от охотников, сегодня слоны, которым грозит полное уничтожение из-за бивней, стали рождаться без бивней!!! Что это и как это объяснить?!
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий