среда, 23 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о нереализованных проектах

 


Автор:   Алексей Пандеев

Здравствуйте, Олег! Приехали в Севастополь из Питера к родственникам. Те посоветовали посетить знаменитый крымский парк львов "Тайган". Приехали из Севастополя в Белогорск, но кассир, очень улыбчивая и приветливая женщина, нас очень огорчила, что парк закрыт.

 Раз уж приехали, хотели что-то посмотреть еще в Белогорске, но ничего не нагуглили, кроме Белой скалы. Неужели действительно так скуден Белогорск на достопримечательности? Вернулись к родственникам в Севастополь и были очень удивлены, когда они рассказали, что Вы планировали открыть в Белогорске парк развлечений "Белая скала", ландшафтно-исторический Суворовский парк, но Вам не дали этого сделать. В голове не укладывается, как это вообще возможно. Россия миллиарды денег дает Крыму на развитие, а оказывается крымские власти на местах местным инвесторам развиваться не особо-то и дают.


Ответ:


Здравствуйте, Алексей!
Действительно после того как Ялтинский зоопарк состоялся как законченный проект и был триумфально открыт Парк львов "Тайган", руководство Крыма, тогда ещё украинское, в 2012 году поверило в меня и в мои возможности. Мне было предложено построить в Крыму что-нибудь ещё. Я достаточно быстро предложил создание в Крыму 5 новых своих объектов: " Парк развлечений в Белогорске", Ландшафтный парк "Суворовский" на площади в 70 га вокруг суворовского дуба также в Белогорске, "Крымский колизей" в Белогорске, а также детский зоопарк в Евпатории на площади 20 га и парк тигров и медведей в под Севастополем, которые я хотел построить прямо в существующих и заброшенных карьерах. Все эти проекты были одобрены крымским правительством и началась большая, планомерная работа по утверждению документации и выделению земельных участков. В 2014 году после перехода Крыма в состав России всё круто изменилось. Работа по поддержке новых проектов была остановлена, а существующие парки подверглись административному и уголовному преследованию по всем фронтам. Защищая свои парки и себя мне пришлось пройти сотни различных проверок, посетить более 700 судебных заседаний. Большим чудом считаю тот факт, что мне удалось сохранить существующие парки и получить благословение на строительство "Крымского колизея" (одного из своих инвест проектов). Сейчас согласовывается документация и идёт выделение земли. Россия более коррумпированная страна чем Украина и в ней в 100 раз труднее простому предпринимателю что-либо построить, создать новое. Для меня совершенно очевиден тот факт, что если бы Крым изначально оставался российским, мне бы никогда не удалось бы реализовать свою мечту и построить Ялтинский зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган", от слова абсолютно. К сожалению в современной России это невозможно не при каких условиях и оговорках. Так что радуемся тому что есть и пытаемся строить то что получается в современных условиях.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

3 комментария:

  1. ДОРОГОЙ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!!!!!!! КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СЧАСТЬЯ, ДОБРА И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!!!!!!!!!МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ...........

    ОтветитьУдалить
  2. ЛЮБИМЫЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ..........С 23 ФЕВРАЛЯ ВАС ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!! ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ , ДОБРА, ПРОЦВЕТАНИЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ........МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ........С Любовью , из Украины!

    ОтветитьУдалить
  3. Россия более коррумпированная? Разве с 2014 года всех чиновников в Крыму моментально поменяли? Очевидно, что чиновники остались те же, а вот законы стали другими. Скорее всего сыграл роль тот факт, что в России более строгие законы, в том числе по отношению к чиновникам. Поэтому крымские чиновники стали тщательнее и внимательнее работать и принимать решения. Также подвергся тщательной проверки и сам парк. То, что было законно для Украины оказалось незаконно для России. И с этим конечно надо было разобраться.
    Очень жаль, что у Вас не получается найти взаимопонимания с администрацией. "Тайган" действительно уникальный объект, а Вы, Олег, невероятный человек. Желаю Вам успехов и осуществления всех задуманных проектов!

    ОтветитьУдалить