четверг, 17 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про трагический случай с рысенком

  


 Автор: Наталья Столбовая

Здравствуйте, Олег! Животные это моя страсть! Поэтому остро реагирую на трагедии с ними. Вот и произошедший на днях трагический случай в зоопарке Челябинска меня сильно расстроил, здесь погиб девятимесячный рысенок по кличке Аид. 

Мертвым животное сотрудники учреждения обнаружили 11 февраля. СМИ сообщают, что рысенок выбежал из своего вольера, который оказался открытым, близко подбежал к клетке снежного барса, и он его покалечил. Как же такое могло произойти? Может это кто-то из посетителей решил "пошутить"?


Ответ:


Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, не стоит так болезненно реагировать на смерть каждого животного в каждом зоопарке. Сегодня век интернета и если раньше о смертельных случаях в зоопарках обычно люди практически ничего не знали, то сегодня где бы что не случилось об этом сразу узнает вся страна, а то и весь Мир.
Во-вторых, если всё так близко воспринимать к сердцу, то никакое сердце таких постоянных переживаний не выдержит.
В-третьих, в нашей стране количество умерших людей за 2021 год превысило количество родившихся на 1 миллион человек. То есть россиян всего за 1 год стало меньше на 1 миллион человек и как видите никто по этому поводу особо не переживает.
Что же касается непосредственно смерти несчастного рысёнка Аида в Челябенском зоопарке, то могу высказать свое мнение. Рысёнок был молодым, игривым, возможно даже ручным. Поэтому у сотрудников зоопарка чувство опасности в его отношении было притуплено. Возможно кто-то из сотрудников плохо закрыл дверь и рысёнок легко выбрался на территорию зоопарка. А дальше дело техники. Другие хищники при появлении около себя представителя другого вида не упустят возможности напасть на него любым доступным способом. Что собственно и произошло. Кстати, это одна из причин почему с собаками запрещено заходить на территорию зоопарка. Собаки, видя хищников, часто впадают в стресс, в панику, не слушаются своих хозяев, вырываются и попадают в лапы хищников либо под копыта других животных.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

1 комментарий:

  1. Олег Алексеевич, как же не реагировать так болезненно на смерть животных, ведь они даже пожаловаться не могут, если у них что-то болит. В таких случаях сердце разрывается от боли и своей беспомощности. А некоторые представители рода человеческого порой в сто крат хуже самого злого и свирепого животного, таких, честное слово, не жалко.

    ОтветитьУдалить