суббота, 19 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о проблеме безнадзорных животных

  


 Автор: Оксана Тарасова

Добрый день, Олег Алексеевич! Сейчас в России все больше внимания уделяется безнадзорным животным. Например, у нас во Владивостоке приступили к проектированию дог-парка, включающего приют для животных и спортивную зону для соревнований. 

Об этом сообщили в мэрии. «Действующее законодательство предусматривает работу с безнадзорными животными скорее ветеринарным путем: отлов, вакцинация, стерилизация и выпуск. Это не решает абсолютно проблему. Мы хотим в нашем приюте внедрить еще две дополнительные функции — социализацию и адаптацию животных с последующей пристройкой в семьи», — объяснил замглавы горадминистрации Азат Ислаев. Олег Алексеевич, Вы много путешествуете, а как заграницей поставлена работа с безнадзорными животными?

Ответ:

Здравствуйте, Оксана!
В разных странах по разному решают проблему бездомных животных. Например в Португалии я практически не вижу бездомных животных, зато приюты там образцово-показательные. В Турции очень много беспризорных собак, правда все они чипированы и очевидно стерилизованы. В Китае тоже практически не вижу бездомных животных, а вот в Таиланде их много.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

1 комментарий: