четверг, 24 марта 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про пуму в городе

 

    Автор: Елена Крамар

Здравствуйте, Олег! Опять СМИ сообщили про интересный случай с пумой. Москвичи заметили в Кунцевском парке мужчину, который выгуливает пуму. И испугались. Зверь совершал моцион без намордника. А обычный собачий поводок на мощной шее дикого животного доверия не внушал. Как реагируют соседи на такого питомца? И законного ли его содержание в квартире?

Сергей выгуливает Геркулеса. Хотя может показаться наоборот. Пума, хоть и является самой компактной из хищных кошек, по силе сопоставима с пятью взрослыми мужчинами.
"Ни один малый кот не является полностью домашним и прирученным животным. Они взаимодействуют на основе ритуала своего какого-то со своими хозяевами. Я хотел себе самую большую из малых кошек", - рассказал Сергей.
Характер у Геркулеса вполне себе кошачий. Живут Сергей с пумой в однокомнатной квартире, гуляют в сумерках, когда в парке почти никого нет. Одна из таких прогулок чуть не закончилась трагически – хозяин потерял сознание, а кот убежал и спрятался. Беглеца нашли только под утро - в овраге. Кот отделался лёгким испугом и отказывался покидать безопасное убежище.
Сергей купил Геркулеса в Пензенском зоопарке три года назад за 160 тысяч рублей. Нашёл через соцсети людей, которые поручились за него как за ответственного хозяина. Москвич готовился несколько лет – изучал повадки пум и особенности их содержания. Это была мечта, ради которой пришлось пожертвовать даже семейным благополучием. Когда Геркулес был ещё котёнком, жена предложила Сергею переехать из однокомнатной квартиры в загородный дом, но получила категорический отказ.
Но каким бы ни был одомашненным дикий кот, он всё равно остаётся диким. "Должна быть достаточная площадь потому что, как мы знаем, даже пауки дерутся в банке. И если площадь небольшая, то животное может начать раздражаться, и это приведёт тоже к не самым желательным последствиям", - рассказала доцент кафедры зоологии Академии им. Тимирязева Марианна Гладких.
А ещё есть закон об ответственном отношении к животным, по которому с пумами в квартире - хоть однокомнатной, хоть пятикомнатной - жить нельзя. Но Геркулес под него не попадает.
"Было абсолютно разумное решение принято, животных, которые заведены были до января 20-го года, оставить на руках владельцев", - отметила координатор по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.
Расставание с хозяином и привычной, хоть и небольшой квартирой стало бы для Геркулеса стрессом, который ему не рекомендуются. Тем более, что сам хозяин считает, что ведёт себя ответственно по отношению к соседям.
В любом случае, пока самая большая претензия от соседей к Геркулесу - слишком громкий топот, когда хозяин уходит на работу, и кот остаётся один.
Олег Алексеевич, а по Вашему опыту, что Вы думаете о пумах, в чем-то по характеру и повадкам они отличаются от других кошачьих?


Ответ:


Здравствуйте, Елена!
Пума, кугуар или канадский лев - так называют пуму. Это самый крупный представитель из хищных кошек живущих в лесах Северной Америки.
Возраст 3 года является для этих животных пограничным, поскольку далее характер может меняться и к сожалению не в лучшую сторону. Да, пумы достаточно хорошо приручаются и этому много примеров. Но много примеров и того как эти "типа ручные" и "почти домашние" кошки выходят из под контроля и нападают на своих же хозяев, на соседей и просто прохожих. Я не завидую Сергею, живущему с пумой в однокомнатной квартире, в которой не нашлось места ни супруге, ни детям Сергея. Мне кажется, что он несчастный человек и мне его искренне жаль.
Что же касается стресса животного от разлуки с хозяином, то это очередной бред возведённый в ранг российских зоопарков. Не понимаю сколько ещё должно произойти в России трагедий с участием "одомашненных" пум, леопардов, львов, тигров, медведей, чтобы все, в том числе и в первую очередь законодатели, поняли то, что содержать в квартирах хищных животных смертельно опасно.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

2 комментария:

  1. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ ,МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ..........

    ОтветитьУдалить
  2. Пуму лучше держать в больших квартирах.

    ОтветитьУдалить