воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: почему нельзя в зоопарк с собакой


 Автор:  Жанна Скорик

Добрый день, Олег Алексеевич! Была летом в Крыму, но к сожалению в Тайган попасть не получилось, так как не с кем было оставить мою собачку, которую всегда в отпуск беру с собой. Я в курсе, что в зоопарки нельзя с собаками и вообще домашними животными. Но вот меня удивил Пражский зоопарк, туда нас пустили с собачкой, оказывается у них нет запрета на это. Мне стало интересно, почему так. Узнать на месте не получилось, а спросить больше не у кого, может Вы знаете?


Ответ:

Здравствуйте, Жанна!

Я очень люблю Пражский зоопарк, бывал там много раз. Так вот, Пражский зоопарк очень большой, с большой проходимостью людей. Все животные там достаточно далеко расположены от посетителей и собственно человек – посетитель с собачкой. Наверное. Не может причинить вреда животным. Хотя, представьте такую картину. Окей, разрешили вход с собаками. Одна из собак  вырвалась с рук хозяина и забежала в вольер жирафов, слонов, носорогов, да кого угодно. Животные пришли в стресс от нежданного гостя, стали носиться по вольеру, как обезумевшие. Вы зайти в вольер не можете, собака к вам не идет, на команды не реагирует. В результате паники возможны разные варианты. Первое – от стресса антилопы, жирафы и другие животные могут разбиться насмерть. По чьей вине будет смерть животных?! По вине собачки?! Нет, конечно. Смерть животных будет на вине руководства зоопарка и хозяина собаки. Второй вариант развития событий: носорог , шимпанзе, кабан либо еще кто угодно убили вашу собачку и разорвали ее в клочки на ваших глазах, а также на глазах еще сотни собравшихся посетителей. Приятная картина?! Не думаю. Все правила в зоопарках написаны кровью, а не из-за вредности директоров зоопарков. Я уж молчу о вредности визитов других посторонних животных на территорию зоопарка в ветеринарном отношении.

Я за свою практику имею печальный опыт посещения моих зоопарков посетителями с собаками и хорошо знаю, как всё происходит. Собаки от вида незнакомых животных начинают лаять , визжать, опорожняться. Звери начинают метаться по клеткам. Спрашивается, зачем это делать?! Ведь, идя в кинотеатр, театр, цирк, вы не берёте с собой собаку?! Зачем её тащить с собой в зоопарк?! Ну вот, как-то так , Жанна.

С уважением Олег Алексеевич Зубков


5 комментариев:

  1. Согласна абсолютно с Олегом Алексеевичем ,что собак нельзя брать с собой в зоопарк.И также жестоко оставлять привязанным собачку на улице,есть такие люди,идут в магазин или в поликлинику и оставляют животное на улице,не понимая,что животное может подумать,что его бросили,испытать сильнейший стресс,а это очень жестоко.Лучше конечно дома оставлять собаку .

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше дома оставить собачку,но не подвергать животное стрессу ,оставляя привязанным на некоторое время на улице .Собака сразу испытает сильный стресс от того,что подумает,что ее бросили.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогой Олег Алексеевич, Абсолютно Согласны с Вами!

    ОтветитьУдалить
  4. Гипотетически возможно организовать для собак посетителей что то наподобие гостиницы, где люди смогут оставлять собак в чистых прохладных вольерах. За деньги конечно))) Я как человек который путешествует с 2-3 собаками, уже трижды не смогла посетить Тайган по этой причине, к сожалению. В машине на жаре собак не оставишь.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья 137 рф собака является личной собственностью. Она может всё посещать

    ОтветитьУдалить