четверг, 10 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про Трогательный зоопарк

Автор: Мария Сергеева

Здравствуйте, Олег! В Ростове-на-Дону в парке им. Октябрьской Революции открылся первый в России Трогательный зоопарк, в котором все вольеры открыты для входа посетителей. Новый природный уголок, открывшийся при содействии холдинга «ГРУППА АГРОКОМ», расположен на двух этажах бывшего ресторана «Омар Хайям» в южной части Парка им. Октябрьской Революции.

 Здесь представлено более 50 видов животных. Любое животное можно не только рассмотреть с очень близкого расстояния, но и погладить, взять на руки, сфотографироваться или покормить. Кроме этого экскурсоводы расскажут о каждом животном. 
Идея подобного зверинца пришла из знаменитого на весь мир сингапурского зоопарка, в котором границы в виде клеток между людьми и животными стерты. А вот аналог подобного уголка в России открыт впервые. 
Олег, ошибаюсь ли я считая, что животные от общения с людьми получают не меньшее удовольствие, чем сами люди? 

Ответ:

Здравствуйте, Мария!
Ничего хорошего из Трогательного зоопарка, расположившегося на 2-ух этажах бывшего ресторана, получиться не может. Бедные те 50 животных, которые туда попадут, будь-то кролики, еноты, свинки, черепахи ли ещё невесть кто. Это называется "наша песня хороша - начинай сначала!" Только закрыли контактные зоопарки в супермаркетах, теперь открывают трогательные зоопарки в помещениях обанкротившихся ресторанов. 
И хватает же совести у организаторов очередного концлагеря, сравнивать его с сингапурским зоопарком. Зоопарк Сингапура это шедевр среди зоопарков. Природа, тропический климат, уникальное месторасположение зоопарка, инновационные идеи его создания, огромные вольеры, уникальные животные - делают сингапурский зоопарк одним из лучших в мире. При этом никакого контакта в нём между посетителями и животными нет. Очередной же "шедевр" российского зоопарковского искусства, в очередном бетонном бункере, без свежего воздуха, солнца - животных ждёт быстрое угнетение и смерть. "Трогательность" людей будет этому только способствовать. Животное может получить удовлетворение от общения с человеком в том случае, если оно само выбирает хочет ли оно этого общения или нет, когда животное свободно передвигается по своей территории. Люди в общении ненасытны и не знают меры, тем более что каждые 3-5 минут люди уже новые, а животное одно и тоже. Плюс микробы от каждого человека и все разные.
Поэтому новость об открытии подобного зооучреждения может быть и приятная для российского обывателя, но только не для тех, кто хоть что-нибудь понимает в содержании и поведении животных.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

2 комментария:

  1. Родненький Наш Олег Алексеевич,Мы абсолютно Солидарны с Вами!

    ОтветитьУдалить
  2. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ............. БЕРЕГИ ВАС ГОСПОДЬ.............

    ОтветитьУдалить