пятница, 15 сентября 2017 г.

Тёща - друг и надежная опора Олега Зубкова!

Автор: Виталий Хомутов


 Друзья! Сегодня в парке львов "Тайган" торжество - свой день рождения празднует человек, стоявший вместе с Олегом Зубковым у истоков создания сафари-парка "Тайган". Это его теща - Ольга Ивановна Пирожкова. Сейчас Ольга Ивановна правая рука создателя парка Олега Зубкова, у нее ответственная должность - директор парка. Все кто по работе контактирует с Ольгой Ивановной знают, что она жесткий, но справедливый руководитель.


 Имея такую надежную опору, Олег Зубков может позволить себе длительные поездки по миру в межсезонье, зная, что в парке будет полный порядок и контроль. Дорогая Ольга Ивановна, от группы "Парк львов "Тайган" - изюминка Крыма!" сердечно поздравляем Вас и вашу большую семью с праздником! Желаем оставаться еще долгие долгие годы крепкой и надежной помощницей Олега Зубкова!!!

В свою очередь хочу привести отрывок из книги Олега Зубкова "Парк львов "Тайган" - мечта, ставшая реальностью" отрывок, посвященный Ольге Ивановне!

Ялтинский зоопарк «Сказка» ещё требовал моего ежедневного присутствия, там тоже многое достраивалось и благоустраивалось. Нужны были надёжные помощники, которые постоянно жили бы на базе и руководили работами. Выбор пал на мою тёщу, Пирожкову Ольгу Ивановну, живущую в общем-то беспроблемно в Киеве. Позвонив ей, я сделал предложение, от которого ей трудно было отказаться. Последние слова моего воззвания к ней были: «Мама, Вы можете для Украины сделать гораздо большее, чем за всю предшествующую жизнь!» Уж не помню, что её убедило, но уже в июне 2006 года с чемоданами Ольга Ивановна, покинув родной Киев, ехала в Крым. Приехала она, конечно, сначала в Ялтинский зоопарк «Сказка», погостила пару дней и под мои упоительные рассказы о том, как всё будет хорошо, мы поехали в Белогорск на «базу». По дороге я ей рассказывал о местных достопримечательностях, показывал Белую скалу, поля покрытые маками… 
Приехав на «базу», я поселил тёщу в маленькой времянке, где предшественники разводили страусов. После небольшого инструктажа я уехал в Ялту, а Ольга Ивановна осталась налаживать быт и обследовать территорию объекта. Надо сказать, что за время запустения на «базе» развелось очень много змей, жило также много зайцев и даже лисицы. Змеи ещё сыграют свою роль в жизни Ольги Ивановны. 
Первые два года были самыми трудными. Это была борьба с вывозом мусора и очисткой территории, неустойчивое электроснабжение, так как запитывались мы от соседнего дачного кооператива, как субабоненты. К работам в парке мы привлекали всех: и местных, и своих из Ялты. Потихоньку начали восстанавливать административное здание, здание кафе «Белый лев» (бывшая столовая для военных), здание офицерского общежития, которое впоследствии станет гостиницей «Сафари». 
Всю работу по организации строительных работ, ведению учёта и отчётности я взвалил на Ольгу Ивановну. Приезжал я не очень часто, иногда вообще проездом. Зорким строительным взглядом я осматривал объекты, как правило, «раздалбывал» прораба, т. е. Ольгу Ивановну и уезжал назад в Ялту. Так было до осени 2010 года. 
Затем я понял, что строить на расстоянии нельзя. И осенью 2010 я перебрался в «Тайган», чтобы лично руководить строительными работами и готовить парк к открытию. 
К тому времени было уже сделано немало. Почти все основные здания были отделаны снаружи и внутри, Ольга Ивановна давно из времянки переехала жить в отремонтированный, бывший генеральский дом, котельная была перестроена под жирафник, и туда уже въехали жирафы. Были заложены вольеры детского и стационарного зоопарка, сделан из бывшей теплицы «Дом птиц» и многое другое. Тем не менее, до финиша нужно было сделать ещё очень и очень многое...

3 комментария:

  1. Наталья Сурова15 сентября 2017 г. в 18:49

    Искренние поздравления Ольге Ивановне с юбилеем!А пожелание в этот день-БОДРОСТИ на долгие лета,РАДОСТИ в семье и КОМФОРТА в душе! С уважением

    ОтветитьУдалить
  2. Да…уж,видимо Ольга Ивановна очень хорошо относится к Олегу Алексеевичу раз всё бросила в шикарном городе и перебралась на стройку!Героическая женщина,вот он руль семьи Зубковых!Поздравляем замечательную женщину,мамочку и бабушку всех деток с Днём Рождения!Желаем Ольге Ивановне всех благ и крепкого,кавказского здоровья!💐🎂🎉

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна и Дашенька15 сентября 2017 г. в 23:11

    Поздравляем Ольгу Ивановну с юбилеем! Здоровья и сил ей желаем, стойкости и оптимизма в её нелёгком труде, заботах и хлопотах.Мира и счастья всей вашей большой и прекрасной семье.

    ОтветитьУдалить