пятница, 15 сентября 2017 г.

РГО в Тайгане!

Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий" 2017
На профильной смене РГО «Мир открытий» её участники продолжают открывать для себя новое в мире географии. Оказывается, чтобы изучить животный мир Земли, не обязательно ехать в Африку, Южную Америку или другой материк, а надо сесть в автобус и отправиться в одно удивительное место на Крымском полуострове — город Белогорск, который лежит на реке Биюк-Карасу к востоку от Симферополя. Именно здесь на границе лесостепей и предгорья Крымских гор, неподалёку от живописнейшего водохранилища «Тайган» в 2012 году открылся сафари-парк с одноимённым названием. 

Парк львов «Тайган» является первым парком львов в Европе. Около 50 африканских львов свободно живут на площади более чем 30 гектаров. Животные более пяти лет собирались из различных зоопарковых коллекций России, Украины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики, как, к примеру, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ. Прибыв в парк «Тайган, ребята смогли увидеть львов в условиях естественной природы. Проходя по специальным оборудованным мосткам, расположенным над территорией со львами, юные географы могли наблюдать за поведением и повадками львов, а затем и за их ближайшими родственниками — амурскими и бенгальскими тиграми, пумой, ягуаром и гепардами. Кроме сафари-парка в парке «Тайган» есть и стационарный зоопарк, осматривая который ребята увидели самых разных представителей животного мира нашей планеты. Но особый интерес у них вызвал контактный зоопарк «Бабушкин дворик», где юные первооткрыватели смены РГО смогли в живую пообщаться со зверятами. 
«Я первый раз был в таком зоопарке. Конечно, я просто потрясён увиденным. Проходишь по мосткам над настоящей саванной, а в тени акаций нежатся львы. Время от времени слышится львиный рык. Так взрослые животные переговариваются с малышами. Пребывая в парке львов, я как будто-бы оказался в Африке, а потом на Дальнем Востоке или Юго-Восточной Азии. Хорошо, что благодаря профильной смене РГО у меня появилась возможность побывать в таком зверином «рае» и больше узнать о животных нашей Земли».





2 комментария:

  1. И ЭТО ПРИЗНАНИЕ УНИКАЛЬНОСТИ ПАРКА!!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы артековцы,Тайган в первую очередь для детей,крымчанам здорово повезло,что у них такой гениальный сосед,как Олег Алексеевич который построил два замечательных парка,на их территории нужно школам проводить уроки !

    ОтветитьУдалить