среда, 2 августа 2017 г.

Экзотическая малышка Лилу



Немного познавательной информации о малышке из зоопарка Сказка. Экзотическая малышка Лилу живет в экзотеррариуме зоопарка, где её всячески опекают и балуют:)

Как и все игрунковые, эдипов тамарин ведёт дневной, древесный образ жизни. В кроне деревьев животные либо ползают, либо прыгают.
Эти животные живут совместно в группах численностью от 4 до 20 животных, состоящих из доминантной, моногамно живущей пары, её потомства и часто более молодых, подчинённых неродственных животных. Группа обитает на территории площадью от 7 до 10 га, помечая её выделениями желёз. Незваных гостей из других групп тамарины прогоняют. Особенность эдиповых тамаринов заключается в том, что самки метят территорию значительно чаще самцов. 
Члены группы много времени уделяют взаимному грумингу (чистка шерсти друг друга), которым часто занимаются родители и дети. Длительность периодов груминга, отдыха и игр зависит от доступности еды. Когда еды достаточно, на кормление тратится не более двух дневных часов и больше времени уделяется социальным контактам. К другим формам коммуникации относятся небогатая мимика, специальные позы, поднятие волос на теле. 
У этого вида очень сложная, дифференцированная, высокотональная вокализация, похожая на птичье щебетанье. Характерные для этих обезьян протяжные крики играют важную роль в поддержании контакта между членами группы.
Главный коммуникационный крик эдиповых тамаринов - короткий высокочастотный свист. При опасности – пронзительный крик, а при возможной угрозе - громкий звук «цик».
Эдипов тамарин питается фруктами, цветами и нектаром растений, кроме того, поедает лягушек, змей, ящериц, пауков, насекомых, птенцов и птичьи яйца.




2 комментария:

  1. Чудесная малышка,малипусенькая и нежная!

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль в Тайгане нет тамаринов.

    ОтветитьУдалить