пятница, 25 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про политику европейских зоопарков



Автор:   Наталья Степанец

Здравствуйте, Олег Алексеевич! Интересуюсь темой животного мира и вот уже два года, как являюсь вашей подписчицей. Всё ближе к принятию новый испанский закон о животных, подвергнутый критике и приведший к протестным демонстрациям. В него вносятся поправки, которые затрагивают всё новые области взаимодействия людей и животных. 

Ранее в рамках законопроекта предлагалось запретить продажу питомцев через зоомагазины, ввести «экзамен» для желающих завести животное и запретить эвтаназию при отсутствии серьёзных медицинских или поведенческих проблем.
Новые поправки, внесённые в проект, предусматривают превращение зоопарков, аквариумов и дельфинариев в центры по охране местных животных. Организации, не участвующие в международных программах по сохранению и разведению угрожаемых видов, больше не смогут покупать, получать по обмену или разводить неместные виды. По мере выбывания проживающих в учреждениях экзотических животных их следует заменять представителями местных видов.Ассоциация иберийских зоопарков, в которую входят 48 крупнейших зоопарков и аквариумов в Испании и Португалии, выразила сожаление по поводу того, что государственные чиновники не проконсультировались с представителями отрасли при разработке законопроекта. Представители зооиндустрии также указывают, что, несмотря на строгие нормы, направленные на охрану домашних и других животных, авторы законопроекта ни разу не упомянули корриду, за запрет которой долгие годы выступают ветврачи, зоозащитники и множество знаменитостей.
По вашему мнениею, насколько правильными являются новые нормы данного закона? Мне интересно ваше мнение, так как вы человек , разбирающийся в этой сфере не по наслышке.


Ответ:


Здравствуйте, Наталья!
Если бы я не знал изнутри "кухню" зоопарков, в том числе и Европейских, то мне возможно и труднее было бы ответить на ваш вопрос. К сожалению, кураторы, дающие разрешения на разведение редких, краснокнижных видов животных, даже в зоопарках европейской ассоциации зоопарков чаще всего запрещают спаривание и размножение этих редких видов. В результате популяция редких видов сокращается даже в зоопарках. По мнению этих кураторов крови того или иного представителя уже достаточно. Так и сидят редкие тигры, снежные барсы и многие другие краснокнижные животные без возможности размножения. Скоро наступит время что уже некого будет спаривать... Поэтому и по многим другим причинам я подобные антиживотные законы не поддерживаю. Имеют организации или даже частные люди сертифицированные условия для содержания тех или иных видов животных, в том числе краснокнижных, пусть разводят. К сожалению в деле охраны и защиты животных большое влияние имеют представители зоозащиты - это оголтелые недоспециалисты, которые ратуют лишь за то, что все животные должны жить только в природе.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

1 комментарий:

  1. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, ПОМОГАЙ ВАМ ГОСПОДЬ..........

    ОтветитьУдалить