воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: кто достоин стать талисманом "Новогодней столицы России"


Автор: Антонина Скрябина

Доброго времени суток, Олег Алексеевич! В честь присвоения Новосибирску статуса «Новогодней столицы России» мэрия объявила среди местных жителей голосование за талисман 2022 года.

В качестве кандидатов выступили животные местного зоопарка: манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белый медвежонок Шилка. 4 февраля в лидеры выбился Бату (35,47% голосов), оставив на втором месте Шилку (30,5% голосов). Как отмечает «Тайга.Инфо», изначально в голосовании побеждал манул. Олег Алексеевич, а вы бы за кого отдали свой голос?

Ответ:

Здравствуйте, Антонина!

Ну давайте рассуждать, Антонина, так. Новосибирск – российский крупный город, расположен в центре Сибири. Городу присвоили статус «Новогодней столицы России». Здорово. Решили выбрать талисман из животных новосибирского зоопарка. Тоже хорошо! А вот теперь нужно включить мозги и если хотите – патриотизм. Орангутанг не может быть символом российской новогодней столицы города, расположенного в Сибири. Потому что родина орангутанов Юго-Восточная Азия и там они по праву могут быть эмблемой, талисманов, да хоть на флаге страны быть вышитыми. Далее, амурский тигр, его родина – Дальний Восток и там его чтят и превозносят. Притянуть за «уши» к Новосибирску тигра можно, но с трудом и оговорками. Снежный барс , их осталось 60 особей в горах Киргизии, это достояние Киргизии, их гордость и их эмблема, также как медведь панда в Китае. Белый медведь – это Заполярье и если бы Новогодней столицей России стала Воркута, то белый медведь на эмблеме был бы кстати.

В новосибирской тайге , вдоль рек, обитает удивительное, очень редкое и очень красивое животное манул. Они пугливы, плохо живут и размножаются в неволе, внесены в Красную книгу России. Гордитесь тем, что они еще живут в природе Сибири и содержатся в местном зоопарке. По-моему твердому убеждению, талисманом Новосибирска должен быть местный вид – кот манул. Кстати, он долгое время был эмблемой Московского зоопарка. Так рассуждаю я и никакого особого голосования народа здесь проводить не нужно было. Конечно, если мозгов нет, то талисманом Новосибирска – новогодней столицы России может стать орангутанг, а почему не покемон или Буратино?! Своё нужно пропагандировать и поддерживать, своё.

С уважением Олег Алексеевич Зубков


Комментариев нет:

Отправить комментарий