понедельник, 29 марта 2021 г.

Осеннее золото парка «Тайган». Часть 11. Попугаи Ара


Прогулка по осеннему «Тайгану» продолжается, а я всё не могу уйти из аллеи с моими любимчиками: енотовидными собаками, енотами, лисами и дикобразами. По правую сторону этой аллеи находятся вольеры с огромными и шумными попугаями Ара. Собственно, услышать их можно гораздо раньше, чем увидеть, так как кричат они ну очень громко.
Познакомимся с информацией о них. За много лет люди приручили многих птиц и животных. Но попугаи – самые красивые и экзотичные птицы, которые способны ужиться с людьми. И один из ярких представителей этого семейства – попугай Ара, родина которого – влажные леса Центральной и Южной Америки.

Он принадлежит к отряду попугаеобразных и является самым крупным среди всех остальных своих сородичей. В настоящее время известно 17 видов Ара. Когда-то их было больше, но поскольку попугаи Ара не слишком плодовиты, а в неволе размножаются с трудом, некоторые виды вымерли.
Попугаи Ара – однолюбы. Они создают себе пару на всю жизнь. Если партнер погибает по каким-либо причинам, то оставшийся Ара остается один и больше не создает новую семью.
Мощный клюв Ара с лёгкостью раскалывает любые орехи и косточки плодов. В дикой природе или зоопарке попугай часто использует клюв как третью ногу для перемещения по деревьям. Он цепляется клювом-крючком за ветку, затем к ней подтягивает лапки. Потом забрасывает клюв повыше и цепляется пальцами за следующую ступеньку. Таким способом он перемещается довольно быстро. Это перемещение попугая вы можете увидеть в ролике.
Ара могут запомнить от 20 до 30 слов и вставлять нужные слова при разговоре. Создается впечатление, что птица понимает, о чём идёт речь. Но всё дело в правильной дрессировке попугаев, которой они легко поддаются. Эти попугаи способны подражать голосам других животных: например, лаять или мяукать. А также кашлять, смеяться, храпеть. Могут научиться воспроизводить популярные мелодии, копируя интонацию исполнителя.
Несмотря на то, что Ара обладают довольно крупным размером, весят они относительно немного: их вес в дикой природе редко превышает 1,5 кг. Поэтому они с лёгкостью преодолевают большие расстояния и летают с довольно приличной скоростью — до 60 км в час. Эти попугаи — долгожители: небольшие Ара могут дожить до 25 лет, а крупные – до 100.
Ара легко приручаются и привязываются к своему хозяину. Они очень любопытны, поэтому хозяевам придётся следить, чтобы птица не совала свой длинный и крепкий клюв куда не надо. Среди этих попугаев, как и среди людей, бывают левши и правши. Хозяин может определить это, просто проследив за своим питомцем, например, какой лапкой – левой или правой – он берёт угощение.
В «Тайгане» я с интересом наблюдала, как Ара перемещался по сетке вольера, используя клюв как одну из точек опоры. Посетитель решил угостить его печеньем, и Ара терпеливо двигался к лакомству. А, приблизившись к печенью, не долбанул его своим мощным клювом, а взял очень аккуратно.
Так что приехав в парк «Тайган», вы можете пообщаться не только с крупными животными, но и с этими шумными весёлыми сорванцами, которые с удовольствием примут от вас в подарок что-нибудь вкусное: фрукты или печенье
P.S. К сожалению, не знаю автора и название музыкальной композиции, использованной в ролике. Фото и видео – Елена Гребенюк.
Для статьи использованы материалы сайта: http://ветеринария.рф/blog/obzor/fakty_o_popugae_ara/

Продолжение следует

3 комментария:

  1. БЕРЕГИ ВАС ГОСПОДЬ И ВСЕ СВЯТЫЕ!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ............ БЕРЕГИ ВАС ГОСПОДЬ И ВСЕ СВЯТЫЕ......................

    ОтветитьУдалить
  3. Коммент - полный отстой.

    ОтветитьУдалить